Главная Новости Досуг Специалисты изобрели необычные съедобные бутылки
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты изобрели необычные съедобные бутылки

Съедобные бутылки» представляют собой емкости, внешне несколько напоминающие мыльные пузыри

13 апреля 2017, 16:07
Поделитесь публикацией:
Специалисты изобрели необычные съедобные бутылки

Британские ученые изобрели необычную тару для воды, которая, по мнению специалистов, поможет решить одну из стоящих перед человечеством экологических проблем. Особенность емкости в том, что ее можно спокойно употреблять в пищу, поскольку в своем составе она содержит биоматериал.

"Съедобные бутылки" представляют собой емкости, внешне несколько напоминающие мыльные пузыри, а на ощупь похожие на гель. Бутылка состоит из гелеобразного материала, изготовленного из бурых водорослей. Из них извлекают смесь хлорида кальция и альгината натрия. По внешнему виду такие емкости напоминают медуз, однако при этом характеризуются надежностью и прочностью, а также они являются безвредными как для человека, так и для окружающей среды. Хотя воду можно выпить, а сам контейнер — выкинуть, люди, первыми опробовавшие необычную разработку, съедали и его, в основном ради того, чтобы "на себе" испытать ее главную особенность.

Разработкой необычной тары ученые занимались два года. Первые ее "прототипы" появились еще в 2014 году и были созданы студентами. Уже в нынешнем году планируется поставить на поток производство такого вида тары, благодаря которому будет решен вопрос утилизации отходов и, соответственно, удастся улучшить состояние окружающей среды. Емкость таких бутылок будет составлять до пяти литров. Стоимость подобной тары копеечная.

Технология, которой воспользовались специалисты, подобна тем, что на сегодняшний день уже применяется для создания искусственной икры, а также для популярного в Китае "жемчужного чая".

"Съедобная" тара призвана заменить пластиковые бутылки, с каждым годом, представляющие для экологии планеты все большую угрозу.

Фото: AgroNEWS



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!