Главная Новости Досуг Почему дети должны изучать язык жестов
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему дети должны изучать язык жестов

Вы существенно облегчите ребенку изучение лексики, правил правописания и других навыков, познакомив его с языком жестов.

14 апреля 2017, 14:07
Поделитесь публикацией:
Почему дети должны изучать язык жестов

Давно не новость, что язык жестов помогает детям общаться с нами, прежде чем они смогут начать говорить. Эксперты также утверждают, что обучение детей с младенчества жестовым знакам, обозначающим слова и буквы алфавита, помогает малышам лучше распознавать буквы и выстраивать свой словарный запас. К тому же, детям это очень нравится – они думают, что это весело!

Преподавание языка жестов даже в домашних условиях — не сложное дело. "Трех- и четырехлетние малыши обычно воспринимают обучение жестам как легкое и интересное знакомство, потому что оно проникает в их естественную склонность к общению с использованием своего тела", — объясняет доктор философии Ян Кристиан Хафер.

Для обучения языку существует много простых в использовании ресурсов. В библиотеках часто хранятся книги и DVD-диски, предназначенные для занятий с детьми, а такие веб-сайты, как lifeprint.com, позволяют вам увидеть язык жестов в действии. Узнайте, какую пользу ваш малыш может извлечь из этого практического языка.

Увеличивает словарный запас детей

Исследования дошкольников в штате Мэриленд показали, что те, кто знаком с американским языком жестов, и знают такие знаки, как погода, цвета, цифры и чувства, лучше прошли лексические тесты, чем их сверстники, которых не учили язык жестов. Причина? Слова языка жестов являются культовыми, что означает, что они имеют тенденцию быть похожими на то, что представляют. Это сходство помогает детям понять смысл и запомнить новые слова. Когда вы начинаете изучать язык жестов со своим малышом, выбирайте знаки, которые вызывают ментальный образ слова, которому вы пытаетесь его научить. Например, слово "слушать" включает в себя чашевидную руку за ухом. Затем введите новые слова, которые ребенок еще не знает. Изучая слово "изобретать" (поместите указательный палец на лоб, направьте его вверх, а затем вниз перед собой), объясните, что это слово означает "взять идею, которая у вас в голове, и превратить ее в нечто реальное и полезное для мира".

Учит правописанию

Ваш дошкольник, вероятно, уже учится распознавать буквы и самостоятельно писать. Так как многие символы языка жестов напоминают форму букв прописного алфавита, изучение азбуки жестов может дать толчок новому набору навыков. Маленькие дети, которые учатся превращать свои пальцы в легкие слова, продолжают практиковать мелкую моторику рук – благодаря чему и имеют преимущество, когда дело доходит до написания слов на листе. Также в начальной школе (и позже) дети могут обратиться к своим пальцам, чтобы вспомнить, как пишется слово.

Поощряет общение

У детей этого возраста все еще может не быть навыков, чтобы выразить свою точку зрения — например, малыш плачет и бьет своего приятеля, когда тот отнимает у него машинку, но не просит ее вернуть. Наличие языка жестов, на который можно положиться, дает детям еще один способ выразить свои чувства. "Мы изучаем жесты, прежде чем узнаем слова. Когда мы расстроены, мы иногда возвращаемся к этим инстинктам", - объясняет Венди Кроуфорд, директор центра раннего развития в Нью-Джерси.

Как только ваш малыш освоил несколько слов-знаков, начинайте изучать чувства с помощью жестов — например, гордый, расстроенный, счастливый. Способность детей выразить свое разочарование часто может остановить (по крайней мере, задержать) истерику и слезы. Аналогичным образом научите своего ребенка знаку сожаления (круговое движение руки вокруг сердца с печальным лицом). Детям обычно легче извиниться, чем проглотить свою гордость и фактически озвучить ее. Вполне вероятно, что другой ребенок не будет знать языка жестов, и в конце концов вашему ребенку придется говорить эти слова, но к тому времени эмоции с обеих сторон могут немного охладиться.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ И УВЛЕЧЕНИЯ МАЛЫША



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!