Главная Новости Досуг Дочки-матери, как наладить отношения с матерью
commentss НОВОСТИ Все новости

Дочки-матери, как наладить отношения с матерью

Представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, у родителей и детей зачастую разные

11 мая 2017, 14:10
Поделитесь публикацией:
Дочки-матери, как наладить отношения с матерью

Отношения с матерью отличаются от любых других, близких и не очень близких, отношений в нашей жизни. В идеале это полное принятие, понимание, поддержка, забота, уважение. Но в жизни бывает по-разному.

У подросших дочерей редко складываются идеальные отношения со своими матерями. И дело не в том, что мать не желает добра своей дочке – просто представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, у родителей и детей зачастую разные.

Как правило, взаимных претензий у дочки с мамой накапливается великое множество. Дочь подсознательно винит маму в своих вольных или невольных ошибках, ей не по нраву то воспитание, которое ей дали, и те советы, которые ей постоянно твердят. Мама же в глубине души разочарована: она-то полагала, что дочка будет слушаться ее беспрекословно и уж точно не совершит тех промашек, которые делала она в молодости.

Ваши цели должны быть ясны – и для вас, и для нее. Когда вы четко уясните это для себя, можете озвучить их своей маме, но ни в коем случае не критикуя ее или ее взгляды на жизнь. Мама может быть не в курсе того, что вы действительно хотите, чтобы ваши отношения стали лучше.

В основе близких отношений должно лежать взаимодоверие. С самого детства мать воспринимает дочь как самостоятельную личность, достойную уважения. И потом мать начинает видеть в дочери не своего ребенка, а сформировавшуюся молодую женщину, с которой можно обсуждать проблемы и получать советы.

В том, чтобы прислушиваться к советам дочери, нет ничего страшного. Но даже такие идеальные отношения могут омрачиться. Мама может ожидать от дочери полной откровенности, не понимая, что у дочери могут быть свои секреты.

Иногда мама может ревновать к подругам, ровесницам дочери. Чтобы сохранить гармонию в отношениях, надо давать дочери право учиться на собственных ошибках, необходимо доверять ей.

Главное, чтобы дочь была уверена, что в какой бы ситуации она не оказалась, она может рассчитывать на поддержку мамы, как женщины, умудренной опытом

Фото: из свободных источников

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!