Главная Новости Досуг Хамству – бой: как не стать офисной жертвой
commentss НОВОСТИ Все новости

Хамству – бой: как не стать офисной жертвой

5 ноября 2009, 08:16
Поделитесь публикацией:
Хамству – бой: как не стать офисной жертвой

Жертва – легкая добыча не только для начальника-самодура, но и просто для руководителя в дурном настроении. На лице у жертвы словно написано: "Все меня обижают! Я такая беззащитная!" Не можешь постоять за себя на рабочем месте? На, получай!

Методы обороны

Думаешь, коллектив, как бы внешне он ни казался сплоченным, заступится за тебя перед начальством, которое мечет гром и молнии? Как бы не так! Коллеги тоже не слепые и видят твою вечно обиженную мину. Ты же и от них неприятностей ожидаешь, вот и результат – жертва всегда одинока.

Что же тебе, бедняжке, делать? Уволиться? Бежать с поля боя? Увы, нет никакой гарантии, что на новом месте работы ты не столкнешься с кем-нибудь похуже, чем нынешний босс. Поэтому попробуй не отвечать шефу-хулигану привычным для него образом, тогда он не получит того, ради чего тебя терроризирует, и отстанет. Он говорит: "Никогда таких глупильд не видел!" — и ждет от тебя обиды и слез. А ты ему в ответ очень спокойно: "А не отдохнуть ли вам недельку-другую на Багамах?" Он в недоумении, не иначе ты с ума сошла. Пауза и воцарившееся в его кабинете молчание – уже плюс тебе. Отдыхай в тишине.

Или еще вариант — будь холодна и неприступна, отвечай только "да" и "нет". Смотри сквозь шефа, привыкшего срывать на тебе злость и агрессию. Не замечай в упор и здоровайся сквозь зубы. Очень скоро количество выкриков и придирок в твой адрес резко сократится – неинтересно станет.

Начальница-хулиганка

Мужчины предпочитают убивать сарказмом, оскорблять и устраивать разносы при свидетелях, при всем честном народе. Это унизительно, но зато редко происходит. Настоящий мужик быстро поймет, что слабого бить нехорошо. Женщина–хулиган способна донимать мелочными и больно бьющими в цель придирками долгие годы! Она злопамятна и коварна, для нее нет запрещенных приемов, ей ничего не стоит издеваться над чересчур полной сотрудницей или критиковать мать-одиночку за рождение ребенка вне брака. И даже если ее переведут в другой отдел, она будет навещать старое место работы, чтобы вызвериться на привычной для нее жертве.

Спрашивается — куда смотрит коллектив? Коллеги сохраняют олимпийское спокойствие, ведь пока начальница резвится в твой адрес, они в безопасности. В кулуарах они тебя искренне пожалеют, но рисковать своим положением ради тебя никто не будет. В конфликте ты можешь рассчитывать только на себя.

Что же делать? Хамству – бой! Хулиган, даже если он в юбке, понимает только язык силы. Неожиданно, на ровном месте устрой скандал, с воплями, слезами и обмороком, до вызова "Скорой". Обязательно при всем коллективе, лучше всего на общем собрании. В другой раз тронуть тебя начальница просто побоится.

А вот если окажется крепким орешком, придется увольняться. Тебе нравится твоя работа, и вообще ты хотела бы сама стать боссом? Вариант для карьеристок: выключи хулиганку из игры. Решай все вопросы с вышестоящим начальством. Иногда перескочить через голову непосредственного руководителя очень полезно. Откроешь глаза на самодуру и заработаешь баллы на случай вакансии повыше твоей.

При этом рассказывай сотрудникам, как ты уважаешь строгое, но справедливое начальство, чтобы создать благоприятный микроклимат для следующего шага: поговори тет-а-тет с шефиней-хулиганкой, выясни, что является причиной ее раздражения, и даже извинись за настоящие и мнимые грехи. Она проглотит лесть и пропустит удар сверху. А тебе терять нечего – она тебе и так уже враг, а на войне все средства хороши! Только когда сядешь в ее кресло, не ищи себе собственных жертв, девочек и мальчиков для эмоционального битья. Это чревато!

Автор: Ольга Бунина

По материалам: “MyJane.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!