Главная Новости Досуг Ученые изобрели бумагу для «говорящей газеты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые изобрели бумагу для «говорящей газеты»

Специалистами из Мичиганского университета в США была создана гибкая и плоская материя, которая способна вырабатывать звук

17 мая 2017, 12:33
Поделитесь публикацией:
Ученые изобрели бумагу для «говорящей газеты»

Бумагу для "говорящей газеты" изобрели американские физии. Они создали гнущийся плоский материал, способный преобразовывать механические колебание в электроимпульсы. Также из этой "бумаги" можно извлекать звук, что поможет создавать "говорящие газеты" или поющие "флаги".

На протяжении последних лет Нельсон Сепульвед с коллегами разрабатывал технологии создания прозрачных дисплеев и микроэлектроники. В 2016 году они создали гибкий наноматериал FENG, который назвали FENG.

В ходе экспериментов американские физики выяснили, что этот материал пригоден и для других целей. После обнаружилось, что имеет место и обратное превращение – тока в механические колебания и звукозаписи. Окрыленные этим открытием, специалисты использовали FENG, чтобы создать систему безопасности для ПК, которая работает по принципу распознавания голоса владельца устройства.

Также, изобретатели заставили университетский флаг, в который предварительно встроили частицы материала, петь гимн и воспроизводить произвольные аудиофайлы, через подключенный портативный проигрыватель.

Наноматерия может применяться для разных проектов, может быть средством шумоизоляции, а также основой "говорящей" бумаги. Предполагается, что такая газета будет рассказывать новости читателю и даже по мере сил отвечать на вопросы приведенными в ней цитатами. Также возможны и более фантастические варианты использования — так называемые пиджаки Джеймса Бонда. Эта материя не энергоемкая, механически надежная и хорошо гнется.

Фото: кадр из фильма "Гарри Потер"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!