Главная Новости Досуг Как освещение влияет на самочувствии работников, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как освещение влияет на самочувствии работников, рассказали специалисты

Солнечный свет помогает калибровать внутренние «циркадные» часы организма

22 мая 2017, 09:57
Поделитесь публикацией:
Как освещение влияет на самочувствии работников, рассказали специалисты

Работники, которые подвергаются воздействию солнечных лучей или яркого света в помещении в утренние часы, лучше спят ночью и склонны чувствовать себя менее подавленными от стресса, чем те, кто не получает достаточного количества света, выяснили специалисты.

Воздействие большего количества света в течение дня и меньшего количества света ночью имеет решающее значение для здорового сна, поскольку оно помогает калибровать внутренние "циркадные" часы организма, заявили  исследователи.

Результаты показывают, что в офисных условиях воздействие дневного или электрического света может иметь важное значение для здоровья работников, говорит ведущий автор исследования Мариана Фигейро.

Мариана рассказала: "Многое сделано для снижения уровня освещенности чтобы повысить энергоэффективность, что немаловажно, но мы можем зайти слишком далеко в этом направлении".

Чтобы выяснить, получают ли обычные офисные работники достаточно света, чтобы регулировать цикл сна и бодрствования, исследовательская группа набирала участников в пяти правительственных офисных зданиях по всей территории Соединенных Штатов.

В общей сложности 109 сотрудников, работающих в офисах, летом носили светоизмеряющие приборы в течение одной недели, чтобы оценить их воздействие на различные виды света в течение дня, и 81 из этих участников повторили эксперимент и зимой. Офисные работники зарегистрировали свое время сна и бодрствования, и заполнили анкеты о своем настроении и качестве сна в конце каждого периода исследования.

Люди, которые подвергались большему количеству света в утренние часы, с 8 утра до полудня, ночью заснули быстрее, и имели меньше нарушений сна в ночное время по сравнению с теми, кто подвергался слабому свету утром.

Также такие люди, с меньшей вероятностью сообщали о чувствах депрессии и стресса. Офисные работники, которые были подвергнуты воздействию высокого уровня света весь день, с 8 утра до 5 вечера, также сообщили о более низких уровнях нарушения сна и депрессии.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!