Главная Новости Досуг Более 2000 километров приключений это GREEN VELO (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 2000 километров приключений это GREEN VELO (ФОТО)

Green Velo - маршрут многих культур и четырех религий

30 мая 2017, 16:12
Поделитесь публикацией:
Более 2000 километров приключений это GREEN VELO (ФОТО)

Рядом с нашей западной границей, на востоке Польши проходит самый длинный в этой стране велосипедный маршрут GREEN VELO — "открытие" для украинских туристов. Он простирается на 2070 километров и соблазняет многочисленными достопримечательностями.

Представители Green Velo встретились с украинскими и польскими журналистами: презентация и пресс-конференция одного из самых известных велосипедных маршрутов Польши состоялась во время Фестиваля польской культуры в гостинично-ресторанном комплексе KRAKOW. Участниками пресс-конференции были директор Региональной туристической организации Свентокшиского воеводства Малгожата Вилк-Гживна, заместитель директора Департамента продвижения и экономического сотрудничества правительства Маршалковской Подкарпатского воеводства Мария Михур-Жемба, директор бюро Люблинской региональной туристической организации Дорота Ляховская, пресс-секретарь Green Velo, Ярослав Панек, представитель Малопольской туристической организации Эльжбета Томчик-Мичка.

Восточный велосипедный маршрут Green Velo — так называется самый длинный велосипедный маршрут в Польше, является одним из самых комплексных туристических продуктов, который появился в Польше в последнее время. Велосипедная трасса, построенная в 2015 году, проходит через 5 воеводств восточной Польши. Вся трасса, протяженностью 2070 километров, обозначена характерными оранжевыми дорожными знаками. И обустроена таким образом, чтобы велосипедисты чувствовали во время путешествия полный комфорт.

"За два года функционирования маршрут стал очень популярным на польском рынке и высоко оценен велосипедистами, если речь идет о стандартах обслуживания. Мало того, что благодаря дорожным знакам велосипедисты легко найдут маршрут, важно, что они могут также остановиться в пунктах обслуживания велосипедистов, найти здесь место для ночлега, отдыха, получить всю необходимую помощь. В этих местах, дружеских к велосипедистам, путешественники могут задержаться на несколько дней, отдохнуть. Всего таких мест по обслуживанию велосипедистов более 200 по всему маршруту" — рассказал директор Региональной туристической организации Свентокшиского воеводства, через который пролегает маршрут Green Velo, Малгожата Вилк-Гживна.

"Green Velo,это прежде всего идеальный маршрут для тех, кто ценит спокойствие, природу и ее уголки — действительно нетронутые, "дикие", еще не открытые массовым туристом" — рассказал пресс-секретарь Green Velo, Ярослав Панек.

Велосипедный маршрут Green Velo пролегает через 5 польских национальных парков, через 15 ландшафтных парков, вдоль (или поперек) наиболее известных и крупнейших польских рек. В частности Вислы. Начинается в Свентокшиском воеводстве, дальше простирается до Подкарпатского, проходит через хорошо известный жителями Западной Украины Жешув, почти достигает Бещада, затем направляется на север, до живописных Мазурских озер, а заканчивается на Вислянском заливе у Балтийского моря.

По дороге турист видит все наикрасивейшее в этой части Польши. Например, необычный геологический резерват в Кельцах, одну из самых красивых резиденций польских шляхтичей — дворец в Ланцюте. На пути маршрута,который проходит Подкарпатьем (и является ближайшим к украинской границе) стоит непременно посетить необычный дендрарий в Болестрашицах, нечто вроде ботанического сада, с загадочными субтропическими и тропическими растениями, где один лист имеет размер человека.

Так же в Подкарпатском воеводстве на маршруте Green Velo можно проехаться необычными мостиками, похожими на мосты из фильма об Индиане Джонс. Висячие мосты на стальных канатах, очень узкие, на которых разминуться могут только два велосипеда, легко колышутся на ветру и скрипят, добавляя незабываемого адреналина велосипедистам.

"Следующее воеводство, через которое проходит маршрут Green Velo, это Люблинское. Здесь можно посетить известную конюшню арабских лошадей у Яна Любельского, где во время аукционов лошадей оценивают по "космическим ценам", а клиентами, которые покупают здесь скакунов, являются арабские шейхи, члены группы Rolling Stones" — рассказала директор бюро Люблинской региональной туристической организации Дорота Ляховская.

Также на маршруте в Люблинском воеводстве можно увидеть необычные Шумы над Танев. В то же время Люблинское воеводство — это также культурное наследие польского православия. Здесь, вдоль маршрута Green Velo, расположился замечательный монастырь под опекой Святого Онуфрия в Яблечний. Золотые, недавно восстановлены купола переливаются на солнце, что отражается от зеркальной глади реки Буг, почти на границе с Беларусью.

На протяжении всего маршрута можно встретить много церквей, бережно хранимых, отреставрированных. Гордимся тем, что Green Velo — это маршрут многих культур и четырех религий, потому что найдем здесь памятники католические, православные, греко-католические и мусульманские.

Достопримечательности православной и мусульманской культуры найдем также в следующем с 5 воеводств на маршруте, то есть в Подляшском воеводстве. Столицей региона является город Белосток с трехсоттысячных населением, в последнее время стал известен в Польше как столица современного танца. Город также богатое замечательными памятниками, в частности, такими, как дворец Браницких, или современные аттракционы вроде Оперы Подляшской, в которой происходят самые кассовые мировые представления.

А с Подляшского воеводства доезжаем маршруту в Варминско-Мазурского воеводства — известного земле Тысячи Озер, популярных здравниц. Отсюда уже недалеко до польского моря, а точнее — Вислянского залива. Пляжи здесь чистые, песчаные, дикие, вода прозрачная.

Добро пожаловать украинских поклонников велосипедных экскурсий провести незабываемый отпуск на велосипедном маршруте Green Velo. Здесь вы встретите настоящую гостеприимство, красивые достопримечательности, хорошо развитую инфраструктуру для велосипедистов — и все по доступной цене. И что самое важное — маршрут пролегает вблизи Украины-польской границы. То есть к нему — рукой подать!

Фото: K.Pęczalski, Krzysztof Pęczalski, Archiwum Green Velo



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!