Главная Новости Досуг Как быстро справиться со стрессом, рассказали психологи
commentss НОВОСТИ Все новости

Как быстро справиться со стрессом, рассказали психологи

Лучшее средство для победы над стрессом – это счастливые воспоминания

31 мая 2017, 14:17
Поделитесь публикацией:
Как быстро справиться со стрессом, рассказали психологи

Американские ученые из Ратгерского университета провели исследование с участием 134 человек. В результате, которого, специалисты представили метод, который, по их мнению, наиболее эффективно ослабляет реакцию человеческого организма на стресс.

Психологи заключили: лучшее средство для победы над стрессом – это счастливые воспоминания.

"Радостные, позитивные воспоминания способны смягчить влияние стресса на 85% за счет своего стимулирующего действия на мозговую систему награды. Они борются со стрессом лучше, чем позитивная визуализация и мечты о счастливом будущем", — рассказали ученые.

Во время экспериментов с участием добровольцев людей просили опускать руки в ледяную воду. Часть испытуемых при этом, должна была сосредоточиться на хороших воспоминаниях, часть — на нейтральных.

Как показало сканирование мозга,воспоминания о счастливых моментах жизни повышало у людей активность в нейронных цепях, связанных с наградой и обработкой эмоций. Это, как оказалось, лучше всего снижало уровень стрессовых ощущений, чем попытки отвлечься на выполнение других задач. Показатели гормона стресса кортизола в организме тех, кто вспоминал все хорошее, вырос всего на 15% от уровня, зафиксированного у других участников.

Фото: Sergey Nivens/Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!