Главная Новости Досуг Праздник польской кухни, традиций и культуры состоялся в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Праздник польской кухни, традиций и культуры состоялся в Киеве

В столичном гостинично-ресторанном комплексе KRAKOW состоялся фестиваль польской культуры

31 мая 2017, 16:24
Поделитесь публикацией:
Праздник польской кухни, традиций и культуры состоялся в Киеве

Традиционная польская кухня весьма сытна и калорийна, но отведав лишь раз, вы уже не сможете устоять перед искушением.Она сочетает в себе приготовление различных видов мяса (свинина, цыпленок, говядина), а также славится превосходным хлебом и вкусными сосисками (лучше немецких колбасок!).

Вкусный журек и бигос, флячки и фаворки, традиционные польские колбаски, мастер-классы по народным ремеслам и польского танца ... Все, кому нравится Польша в разных аспектах — гастрономическом, культурном, кто интересуется ее традициями и туристическими изюминками, — имели возможность обогатить свои знания и получить наслаждение от общения с друзьями во время Фестиваля польской культуры.

Праздник, организованный столичным гостинично-ресторанным комплексом KRAKOW совместно с Представительством Польской туристической организации (ПТО) в Киеве, состоялся в последнее воскресенье мая.

Специально приглашенный из Польши шеф-повар краковского ресторана Galaxy, Томаш Джюра, не только поделился рецептами своих коронных блюд, но и провел для желающих мастер-класс по приготовлению польских колбасок.

Самым польским супом является журек, как правило, его презентуют в горшочке, сделанном из хлеба. Выглядит очень колоритно. Он подается с яйцом, и копченой колбаской.

В национальной Польской кухне не обошлось без тушеной квашеной капусты -  бигоса. Есть множество рецептов приготовления Бигоса. В основу его входит смесь свежей белокочанной и квашеной капусты с добавлением мяса (свинины, копченой колбасы, подчеревины). Также в бигос добавляют грибы, томаты, чернослив, разнообразные пряности.

Конечно же, говоря о Польской кухне, нельзя не упомянуть ее умопомрачительные десерты и выпечку, сведшие с ума немало сладкоежек.

Так, например, ни одна сладкоежка не устоит перед Папськой кремувкой — любимым десертом Папы Римского Иоанна Павла ІІ. Очень любимы и популярны польские фаворки — хрупкие тонкие пирожные, посыпанный сахарной пудрой, похожие на всем привычный "хворост".

Настоящей изюминкой праздника стало выступление польского ансамбля песни и танца "Поляни з над Дніпра". Гости не только получили незабываемые впечатления от творчества самобытного коллектива, но и вместе с артистами учились танцевать краковяк, польку и другие традиционные польские танцы.

Фото: julia.kosynska



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!