Главная Новости Досуг Преимущества левшей назвали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Преимущества левшей назвали специалисты

Леворукость говорит о более развитом правом полушарии мозга

15 июня 2017, 18:13
Поделитесь публикацией:
Преимущества левшей назвали специалисты

Леворукие люди демонстрируют впечатляющие результаты в математике, выяснили ученые. Это связано с тем, что более развитым у них является правое полушарие мозга.

Мнение о том, что между леворукостью и определенными талантами существует связь, появилось достаточно давно. Так, например, левшами были Леонардо да Винчи, Марк Твен, Моцарт, Мария Кюри, Никола Тесла и даже Аристотель. Сегодня это мнение также распространено, если учесть, что самый богатый человек в мире Билл Гейтс тоже является левшой.

Установлено, что от 10% до 13,5% населения в мире являются левшами. Некоторое количество этих людей в такой же степени комфортно используют и правую руку, но большинство все-таки классические левши.

Выбор основной руки является проявлением функционирования мозга и, следовательно, он связан с когнитивной деятельностью. Леворукость говорит о более развитом правом полушарии мозга, которое специализируется на процессах вроде пространственного ориентирования и вычислений. Именно поэтому левши проявляют большие способности в математике.

Также считается, что у левшей имеются более выраженные связи между двумя полушариями, что позволяет им лучше перерабатывать информацию. Правда, наука не знает, с чем это связано.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!