Главная Новости Досуг О новых опасностях солнечного загара рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

О новых опасностях солнечного загара рассказали специалисты

Низкие температуры не позволяют в полной мере задействовать механизмы восстановления ДНК 

5 июля 2017, 09:57
Поделитесь публикацией:
О новых опасностях солнечного загара рассказали специалисты

Австралийские ученые из общества экспериментальной биологии, сообщили что солнечный загар таит в себе новые опасности.

Специалисты из Квинслендского университета выяснили, что из-за низких температур повреждения ДНК, спровоцированных воздействием ультрафиолетового излучения, накапливаются в организме. В лабораторных условиях эксперты-биологи проводили наблюдение за головастиками полосатой болотной лягушки и их реакцией на солнечную ультрафиолетовую радиацию. Выяснилось, что детеныши земноводных, находившихся в окружающей среде с низкими температурами, отличались быстрой скоростью деградации ДНК.

На основании полученных экспериментальным путем сведений, ученые сделали уверенный вывод, что низкие температуры не позволяют в полной мере задействовать механизмы восстановления ДНК. Этим объясняется и факт того, что лягушки, обитающие на больших высотах, но при этом в условиях низких температур, больше подвержены отрицательному влиянию УФ-излечения. Исследователи убеждены, что данные итоги справедливы и для физиологии человека.

Солнечный загар, который подразумевает воздействие лучей ультрафиолетового спектра, отличается мощной энергией, что провоцирует разрыв оснований ДНК. В дальнейшем это вызывает неспособность репликации нуклеиновых кислот, и, как следствие, способствует мутациям.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!