Специалисты нашли лучший способ борьбы с ревностью

Ключом к успешным отношениям является понимание стиля привязанности друг друга

Новое исследование американских ученых дало представление об эффективном способе борьбы с ревностью партнера, рассказывается в статье ученого из Колледжа Джорджин Гвиннетт.

В исследовании участвовали влюбленные пары. Сначала они заполнили анкеты с множеством вопросов, с целью выявления партнеров с тревожной привязанностью, так как этому типу отношений присуща особо сильная ревность.

Вторым заданием стала оценка их обоняния. Каждый из них заполнил опросник. Это было задачей дистрактора, не имеющей отношения к исследованию, но необходимой для отвлечения от фактической цели исследования. Затем в отдельных помещениях пары заполняли еще один опросник, после чего был выбран один из двух в качестве конфедерата (тот, кто вступает в сговор с исследователем). Задача состояла в том, чтобы спровоцировать ревность.

Затем состоялся просмотр фото людей, оценка их внешности и других нюансов. При этом одни участники имели физический контакт со своим партнером, а другим было дано задание сохранять физическое расстояние. Возник вопрос, заключающийся в том, что физический контакт с партнером уменьшает чувство ревности, когда безопасность отношений вызывает сомнения. Результаты довольно интересны.

Если человек высоко оценивал тревожную привязанность, то физическое общение с партнером снижало чувство ревности. Люди, которые имели низкую тревожную привязанность, обычно сообщали о низком уровне ревности после манипуляций, но о более негативных чувствах, если имел место физический контакт с их партнером. Авторы исследования предположили, что эти люди интерпретировали попытку физического контакта как сигнал о том, что действительно есть что-то, о чем нужно беспокоиться.

В конце концов, единственным ключом к успешным отношениям является понимание как собственного, так и стиля привязанности партнера. Это знание позволит осознанно подойти к конфликтам, и не быть рабом страстей. Знание стиля привязанности партнера направляет человека к соответствующей стратегии разрешения конфликтов, прежде чем ревность разрушит отношения. В этом заключается эффективность данного подхода.

Фото: из свободных источников