Главная Новости Досуг Фильм недели. Событие, которое изменило мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Событие, которое изменило мир

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате 

21 июля 2017, 18:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Событие, которое изменило мир

"Дюнкерк" — военная драма режиссёра Кристофера Нолана. Фильм основан на событиях Дюнкеркской операции — эвакуации морем английских, французских и бельгийских частей, блокированных у города Дюнкерк немецкими войсками после Дюнкеркской битвы в 1940 году.

Одна из самых ярких страниц в истории Второй Мировой Войны. Сотни тысяч французских, бельгийских и английских солдат оказались притиснуты немецкими войсками спиной до Атлантического океана вблизи от Дюнкерка.

Казалось бы, у них нет ни единого шанса, чтобы уйти оттуда живыми и не в плену. В это время воздух должен объединиться с землёй, море с сушей, военные с гражданскими.

Именно благодаря поддержке авиации, которая каждый день отправляла сотни самолётов на защиту войск, именно благодаря обычным торговым судам и катерам местного населения у сотен тысяч солдат появилась надежда на возвращение домой.

Съёмки фильма начались 14 мая 2016 года.

Первый фильм Кристофера Нолана, снятый на основе исторических событий. До сих пор он снимал исключительно по оригинальным сценариям, делал ремейки и экранизации романов и комиксов.

После драмы Пола Томаса Андерсона "Мастер" (2012) и вестерна Квентина Тарантино "Омерзительная восьмёрка" (2015), Дюнкерк (2017) — третий крупный кинематографический проект десятилетия, снятый в основном на 70 мм плёнку и демонстрированный в этом же формате.

Во избежание использования компьютерной графики отдел реквизита заготовил картонные контуры солдат и машин, которые помещались как можно дальше от камеры, но прекрасно усиливали впечатление огромных размеров попавших в западню войск союзников.

За работу над фильмом Кристофер Нолан получил $20 миллионов плюс 20% от сборов. Это самая значительная сумма, выплаченная когда-либо режиссёру. Первым такую сумму получил Питер Джексон за фильм "Кинг Конг" (2005).

Кристофер Нолан решил использовать в сцене морского боя настоящие эсминцы, а не прибегать к компьютерной графике.

В эпизоде эвакуации 333000 солдат союзных армий использовали 1500 статистов, подъёмный кран и огнемёт.

В некоторых сценах фильма на заднем плане видны две сохранившиеся с тех врёмен рыболовные шхуны — UK12 и UK114. В данном случае буквы означают не Великобританию, как можно себе представить. Это голландский буквенный код, обозначающий Урк, посёлок, рядом с которым проходили съёмки.

Фото: кадры из фильма "Дюнкерк"

Видео: Официальные Трейлеры

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!