Главная Новости Досуг Учёные открыли новый класс звезд взрывающихся во Вселенной
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные открыли новый класс звезд взрывающихся во Вселенной

6 ноября 2009, 15:56
Поделитесь публикацией:
Учёные открыли новый класс звезд взрывающихся во Вселенной

Новый класс сверхновых был открыт учеными из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре. Авторы говорят, что их открытие, вероятно, является совершенно иным видом взрывающихся звезд во Вселенной. Ранее данный вид объектов был предсказан лишь теоретически.

Ларс Билдстен говорит, что новый класс сверхновых располагается исключительно в дальних галактиках, коэффициент яркости которых превышает показатели галактик, аналогичных Млечному пути. Визуально, особенность новых звезд заключается в том, что вещество от их взрыва начинает терять яркость лишь спустя несколько недель после взрыва. Как правило, световая вспышка от взрыва сверхновой держится не более нескольких часов.

Исследователи говорят, что первые признаки подобных сверхновых были обнаружены еще в августе. "Ранее мы разговаривали с нашими коллегами из других университетов о возможности существования подобных объектов не только в теории, но и на практике, однако наши коллеги говорили, что пока таких объектов не найдено. Мы были уверены, что надо искать", — говорит Билдстен.

Теперь новые объекты все-таки были найдены на практике.

Исследователи говорят, что большая часть звезд звезд заканчивает свое развитие довольно тихо, превращаясь в белых карликов с массой Солнца и размером Земли. Вокруг таких сверхплотных объектов есть облака из углерода, кислорода и почти чистого гелия. В результате низких близлежащих температур, данные химические элементы не вступают в реакции между собой.

Однако в некоторых случаях плотность и скорость вращения этих объектов настолько велика, что они как-бы формируют белый карлик увеличенных размеров, увеличивая воздействие центробежных сил. В этих же редких случаях данные уникальные условия ведут к возникновению термоядерных реакций и полному выбросу гелия. На месте прежнего облака образуется смесь из радиоактивных элементов, синтезированных в результате ядерных реакций.

До сих пор особенности данных умирающих звезд был отнесены к сверхновым первого типа, теперь же ученые заключают, что подобные объекты — это самостоятельные сверхновые с собственной экосистемой, уж слишком отличной от сверхновых первого типа.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!