Главная Новости Досуг Специалисты установили причину женской щедрости и мужского эгоизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты установили причину женской щедрости и мужского эгоизма

Мужской и женский мозг по-разному реагируют на помощь другим людям

10 октября 2017, 17:18
Поделитесь публикацией:
Специалисты установили причину женской щедрости и мужского эгоизма

Исследователи из Университета Цюриха пришли к удивительному выводу, оказывается мужской и женский мозг по-разному реагируют на помощь другим людям.

Многие люди получают удовольствие, когда помогают кому-то, или получают помощь. Но влияет ли пол человека на интенсивность этих удовольствий? Исследование показало, что у женщин более заметно активируется определенная часть мозга, когда они делятся деньгами с другими, а у мужчин та же самое структура демонстрирует выраженную активность, когда они оставляют больше наличных для себя. Любопытно, что предыдущие исследования также показали, что женщины являются более альтруистичными, чем мужчины. Однако науке не было известно, как эти различия проявляются на уровне работы мозга.

Пытаясь получить ответ на вопрос о том, почему мужчины и женщины не являются равным образом эгоистичными, исследователи сфокусировались на системе выделения дофамина. Этот нейротрансмиттер играет ключевую роль в процессах поощрения мозга, он выделяется в моменты удовольствий, а также помогает устанавливать наши внутренние ценности. В этом процессе широко задействуется стриатум мозга. Он насыщен волокнами, которые получают и передают сигналы из коры головного мозга, таламуса и других зон. Ученые провели серию экспериментов для того чтобы проверить, как дофамин влияет на поведение мужчин и женщин. В них приняли участие 56 представителей обоего пола, которым предоставляли выбор: поделиться деньгами с другими или сохранить наличные для себя.

Если вместо денег участникам эксперимента давали лишь ничего не значащие расписки, то женщины вели себя менее эгоистично, чем мужчины, предпочитая делиться с другими.

Еще один проведенный эксперимент продемонстрировал, что мужчины получают больше удовольствия от сохранения наличных, а женщины — от их передачи другим людям. Манипуляция уровнем дофамина позволяла изменить эту ситуацию на противоположную.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!