Главная Новости Досуг Какие профессии самые опасные, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие профессии самые опасные, рассказали специалисты

В «зоне риска» находятся фермеры, строители, водители и продавцы

23 октября 2017, 14:06
Поделитесь публикацией:
Какие профессии самые опасные, рассказали специалисты

Группа исследователей из Университета Оттавы представили научную работу, в которой утверждают, что пожарные больше всего подвержены раку. Всё дело в канцерогенах, которые возникают, когда горит пластик и строительные материалы. Также вредит диоксин, образующийся вообще при любом горении. По словам Дженнифер Кейр, руководителя команды, доказано, что когда человек тушит пожар, в организме способны накапливаться в большом количестве те самые канцерогены, которые проникают через кожу. Постепенно они могут вымываться из клеток, однако ДНК уже повреждено, и это никуда не девается никогда. Есть необходимость в создании методов, помогающих осуществлять полную очистку организма и защиту его от веществ такого плана.

Согласно прошлогоднему исследованию австралийских учёных, чаще всего злокачественные опухоли могут возникать у тех, кто много работает на солнце, чересчур нервничает и мало уделяет сну. Соответственно, по их мнению, больше всего "зона риска" коснулась фермеров, строителей, водителей и продавцов на рынках.

По мнению же исследователей из Калифорнийского университета, не менее опасно работать и пилотом самолёта – в связи с ультрафиолетовым излучением. Дело в том, что ветровое стекло от него совершенно не защищает, а, наоборот, только способствует усилению. Соответственно, если просидеть в кабине самолёта час, то это будет, как если бы провести двадцать минут в солярии. Привести в крайних случаях такое может к меланоме. Есть опасность и для стюардесс – из-за того, что воздействует космическое излучение, больше на высоте. Пять лет назад Национальным институтом охраны труда Соединённых Штатов была проведена работа среди 11 тысяч стюардесс, и оказалось, что они могут умереть от онкологического заболевания гораздо чаще других.

Для космонавтов, соответственно, та самая космическая радиация. Они получают больше излучения в несколько раз, чем те, что не поднимаются на орбиту.

Доктора, в сферу деятельности которых входит работа с рентгеном, также имеют риск получить рак. Может пострадать кровь, молочная и щитовидная железы, кожа. Желательно регулярно обновлять оборудование, а если нет возможности, то хотя бы проверять собственное здоровье.

В зоне риска также и те, кто досматривает багаж – тоже из-за близости к рентгеновским аппаратам. Кроме них, заболеть раком могут шахтёры и работники атомных электростанций.

Практически каждую профессию можно назвать в той или иной степени приводящей к какой-то травме или заболеванию, всё дело в соблюдении санитарных норм и осторожности. Если вы придерживаетесь всех правил, а также их соблюдает ваше начальство, то работать можно кем угодно, по сути – останетесь живы и здоровы.

Ранее "Комментарии" сообщали, какие профессии, способствуют появлению лишнего веса.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!