Главная Новости Досуг Существует ли любовь с первого взгляда, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Существует ли любовь с первого взгляда, выяснили ученые

В обществе принято называть любовью с первого взгляда то, что является симпатией

1 декабря 2017, 04:27
Поделитесь публикацией:
Существует ли любовь с первого взгляда, выяснили ученые

Вопрос зарождения интимных отношений между мужчиной и женщиной стал предметом для исследований нидерландскими учеными из Гронингенского университета. Специалисты провели научный эксперимент, в котором приняло участие 396 студентов из Германии и Нидерландов. Большинство их подопечных состояли в моногамных отношениях. Участники эксперимента составляли соотношение 40% к 60% парней и девушек соответственно. Суть наблюдения была в том, что студентам задали несколько вопросов. Один из них заключался в том, состоят ли они в отношениях. Им демонстрировали фотографии незнакомцев и просили описать те чувства, которые они испытывали при наблюдении за снимками молодых людей. После участники эксперимента описывали свои чувства, был озвучен большой диапазон эмоций, от эмпатии до симпатии. Однако ни один из них не сообщил о том, что у них возникли глубокие чувства к лицам на фото. Вместе с тем ученых интересовал вопрос, возникало ли чувство влюбленности с первого взгляда у их подопечных. Позитивный ответ не был озвучен.

Второй этап эксперимента заключался в том, чтобы устроить сеансы быстрых свиданий, которые длились от 90 до 20 минут. Примечательно, 39 студентов сообщили, что действительно испытали чувство влюбленности с первого взгляда, этот момент они ощутили в 49 случаях. Как оказалось, это чувство не было взаимным.

Авторы исследования сообщают, в обществе принято называть любовью с первого взгляда тем, что на самом деле является первоначальной симпатией, к глубоким чувствам она не имеет никого отношения. Вместе с тем, обманное впечатление о любви с первого взгляда складывается у каждого третьего лица в Западной Европе. На самом же деле речь идет о страсти, возникшей к человеку, который симпатичен представителю противоположного пола.

Нидерландские ученые идентифицировали любовь с первого взгляда, как позитивную иллюзию, создающую "возвышенные эмоции", а затем физическое влечение и желание вступить в интимную связь.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!