Главная Новости Досуг Выбираем новогоднюю елку, что нужно знать при покупке (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Выбираем новогоднюю елку, что нужно знать при покупке (ИНФОГРАФИКА)

Разбираемся, стоит ли покупать домой не срубленную красавицу, а живую, в горшке

16 декабря 2017, 07:23
Поделитесь публикацией:
Выбираем новогоднюю елку, что нужно знать при покупке (ИНФОГРАФИКА)

Последнее время стало модно украшать квартиры не срубленными елками, а живыми в горшочках. А спрос, как известно, рождает предложение. Цветочные магазины и садовые центры в преддверии праздника выставляют на витрины хвойные в горшочках, обильно украшенные искусственным снегом и мишурой. Люди охотно их покупают, надеясь, что их зеленый питомец будет радовать их долгие годы. Но через неделю-другую с елочки осыпаются иголки и она отправляется в мусорное ведро. Почему так происходит?

Кругом обман

Ни для кого не секрет, что магазины ради прибыли готовы на все. В том числе и на обман. Накануне праздника люди носятся по торговым точкам в поисках подарков, настроение у всех приподнятое, подвоха мало кто ожидает. Этим-то продавцы и пользуются. Елочки, предназначенные для сада, которые залежались на складе, спешно украшаются и выставляются на продажу. Выглядят они очень презентабельно, и мало кто понимает, что на самом деле эти деревца... мертвы. Дело в том, что после гибели хвойное растение в течение 2–4 недель сохраняет свой первоначальный облик. А затем иголки осыпаются.

Определить состояние хвойного растения можно двумя способами:

1. Потрогать веточки пальцами. Если они ломаются, а хвоя осыпается, – это явный признак, что растение погибло.

2. Посмотреть корневую систему. К сожалению, сделать это не всегда возможно, но если удается вытащить деревце из горшочка, обратите внимание на кончики корней. Они должны быть белыми или слегка желтоватыми, но всегда сочными.

И еще: не следует покупать хвойные, если грунт сухой, поскольку при полном пересыхании земляного кома в елочке происходят необратимые изменения. Если лиственное растение можно "отлить", то с елочкой этот "фокус" не пройдет. Умерла, так умерла.

Не все виды годятся для комнат

Любые новогодние деревья украинцев – это сосны и ели. Именно их чаще всего предлагают магазины в канун праздника. А между тем ни те, ни другие жить в помещении не могут! Слишком теплый и сухой воздух комнат для них губителен. То же самое касается пихт и можжевельников.

Из садовых хвойных в квартире могут жить только туи, тисы и туевики. Однако в домашних условиях они становятся капризными. У них есть период покоя, который нужно соблюдать. В противном случае растения погибнут.

Содержать эти виды в холодное время года нужно при температуре 6–12оС. Лучший вариант зимовки – утепленная лоджия или балкон.

А вот что делать, если вам подарили-таки ель или сосну? Можно ли сохранить их до весны, а потом высадить в сад? Можно. Но ни в коем случае не в комнате! Зимовать они должны на улице, поэтому идеальное для них место – холодный балкон. Но прежде чем вынести туда деревце, надо утеплить его корни. Самый простой вариант – поставить горшок в ведро с опилками (их можно купить в зоомагазине). Главное, чтобы под дном горшка и возле стенок слой опилок был не меньше 5 см.

Высадить елочку в сад можно будет в апреле, сразу, как оттает почва. Яму под нее копают обычно чуть больше размера горшка – этого вполне достаточно. Посаженное растение нужно хорошенько полить.

Первое время, примерно с месяц, деревце нужно притенять от прямых солнечных лучей – можно натянуть над ним мешковину или соорудить из веток подобие шалаша, поверх которого повесить сосновый или еловый лапник.

Выбор в пользу южан

Ну а самый лучший вариант для дома – это субтропические виды хвойных: араукарии и криптомерии. У них на родине температура и влажность близки к условиям наших квартир, поэтому на подоконнике они чувствую себя распрекрасно.

Кипарисы тоже хорошо уживаются в квартире. Кроме этого они очень быстро растут и легко размножаются – их можно вырастить из семян, привезенных с юга.

Секреты ухода

Все хвойные деревья предпочитают северные или северо-восточные окна и любят обильное опрыскивание водой 1–2 раза в день (без этого хвоя будет желтеть и подсыхать). Поливать их надо так, чтобы земля в горшке была равномерно влажной. Нельзя допускать ни пересушки, ни переувлажнения. Для опрыскивания и полива берут воду, подогретую до 20–25оС.

Елочки не любят смены места, поэтому старайтесь не переставлять растение с одного окна на другое. А на лето их лучше вынести на свежий воздух в полутень.

В обильном удобрении эти деревца не нуждаются. Их достаточно два раза за лето подкормить слабым минеральным удобрением или специальным удобрением для хвойных растений.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!