Главная Новости Досуг Начались тестирования первого в истории аппарата на солнечных батареях, который совершит полёт вокруг света
commentss НОВОСТИ Все новости

Начались тестирования первого в истории аппарата на солнечных батареях, который совершит полёт вокруг света

9 ноября 2009, 09:58
Поделитесь публикацией:
Начались тестирования первого в истории аппарата на солнечных батареях, который совершит полёт вокруг света

На аэродроме Дюбендорф (Duebendorf) около Цюриха в ближайшее время начнутся стационарные тесты самолёта, который должен стать первым в истории аппаратом на солнечной энергии для совершения полёта вокруг света. Выкатив его из ангара, инженеры проверили все четыре электрических мотора, которые ранее не испытывались под открытым небом. По словам сооснователя и главного исполнительного директора одноимённой компании Solar Impulse Андрэ Боршберга (Andre Borschberg), осталось совсем немного времени до знаменательного момента, когда двигатели заработают на полную мощность и прототип HB-SIA преодолеет первые испытательные метры.

Сверхлёгкий самолёт предназначен для одного пассажира, но имеет размах крыльев, сравнимый с Airbus A380 (63 метра). В течение нескольких предстоящих недель, как только позволят погодные условия, состоится испытательный полёт. Взмыть в воздух аппарат массой всего 1600 кг сможет при ясном небе и силе ветра менее 3 узлов. До 20 декабря планируется осуществить несколько пробных взлётов и посадок.

Впервые мир узнал о прототипе, по своим габаритам несколько отличающемся от ожидаемых для совершения кругосветного путешествия, в июле этого года. Впрочем, пока целью является лишь проверка использованных в конструкции технологий и материалов, а также способности летать ночью. 36-часовой ночной вояж запланирован на весну 2010 года в Швейцарии, а непосредственно "кругосветка" – на 2012 год.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!