Главная Новости Досуг Россияне покупают в 400 раз больше марлевых масок, чем ранее
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне покупают в 400 раз больше марлевых масок, чем ранее

9 ноября 2009, 12:07
Поделитесь публикацией:
Россияне покупают в 400 раз больше марлевых масок, чем ранее

Продажи противовирусных препаратов в российских аптеках по сравнению с предыдущим месяцем выросли в два раза, гласят результаты исследования аналитического агентства DSM Group.

После того, как Минздравсоцразвития опубликовало рекомендации по профилактике и лечению гриппа H1N1, объем продаж некоторых лекарств увеличился в разы. По данным DSM Group, продажи "Арбидола" и "Тамифлю" увеличились в 1,5 раза, "Ингавирина" — в 1,7 раза, "Кагоцела" — почти в два раза.

Управляющий одной из аптечных сетей Санкт-Петербурга Кирилл Дружинин заявил, что наибольшее увеличение спроса была зафиксировано на хирургические маски. "Если раньше в одной аптеке продавали 2—3 штуки в день, то сейчас — до 1000", — отметил он. По словам Дружинина, резкое увеличение спроса вызвало дефицит лекарств в ряде регионов.

Несмотря на заявления Минздрава о том, что ведомство будет контролировать цены на противовирусные препараты, стоимость некоторых лекарств все же увеличилась. По информации DSM Group, во второй половине октября "Ингавирин" подорожал с 370 до 415 рублей. Средняя цена "Тамифлю" за октябрь увеличилась на пять процентов с 1356 до 1423 рублей за упаковку. При этом производители лекарств заявляют, что отпускные цены на препараты не менялись.

Всего, по данным аналитического агентства, в октябре россияне купили "Арбидола" на 420 миллионов рублей. На "Ингавирин" жители РФ потратили 90 миллионов, а на "Тамифлю" — 40 миллионов рублей.

Следует отметить, что три из четырех лидеров рейтинга — "Арбидол", "Ингавирин" и "Кагоцел" — это отечественные средства. Российские лекарства от гриппа не рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для применения в ходе борьбы с пандемией H1N1, однако Минздравсоцразвития РФ официально предлагает использовать их против нового вируса наряду с импортными препаратами "Тамифлю" и "Реленза". Эффективность последних против вируса H1N1 была доказана в международных научных исследованиях, проведенных в соответствии с принципами доказательной медицины.

Фото: фрагмент отчета DSM Group

По материалам: "Medportal.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!