Главная Новости Досуг УНИАН: если в Украине введут ЧП из-за эпидемии гриппа – выборы президента перенесут
commentss НОВОСТИ Все новости

УНИАН: если в Украине введут ЧП из-за эпидемии гриппа – выборы президента перенесут

9 ноября 2009, 13:08
Поделитесь публикацией:
УНИАН: если в Украине введут ЧП из-за эпидемии гриппа – выборы президента перенесут

Марина Шмаюн. Режим чрезвычайного положения, в случае его введения на Украине, приведет к тому, что президентские выборы будут отложены на время его действия, сообщает в понедельник украинское информационное агентство УНИАН со ссылкой на министра юстиции Украины Николая Онищука.

Эпидемия гриппа в Украине: жители западных регионов "маскируются"

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины планирует рассмотреть в понедельник вопрос о введении в стране чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа, в связи с чем выборы президента, намеченные на 17 января 2010 года, могут быть перенесены. Секретарь СНБО Раиса Богатырева в эфире одного из украинских телеканалов сказала, что для введения чрезвычайного положения есть конституционные основания, но многие политики уже раскритиковали информацию о планах президента Украины Виктора Ющенко ввести чрезвычайное положение. Сам Ющенко заявил в интервью украинскому "5 каналу" вечером в воскресенье, что нет оснований для введения в стране режима ЧП из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.

Эпидемия гриппа была объявлена в Украине в конце октября. По последним данным Минздрава Украины, от гриппа и ОРВИ скончались 155 человек. Всего в Украине выявлено 32 случая свиного гриппа и подтверждено 14 смертей от него.

Совбез Украины обсудит эпидемию гриппа и возможность введения ЧП >>

"В данном конкретном случае, я имею в виду, в нынешней правовой ситуации, речь может идти теоретически или гипотетически, только при условии, если чрезвычайное положение будет введено, лишь о перенесении конкретной даты выборов на время, когда в Украине будет действовать чрезвычайное положение", — сказал Онищук.

Онищук напомнил, что, согласно закону о чрезвычайном положении, необходим соответствующий указ президента Украины на основании решения СНБО, или через соответствующее решение кабинета министров.

"И такой указ должен быть принят на протяжении 48 часов и одобрен Верховной Радой", — уточнил министр.

Спикер парламента Владимир Литвин заявлял, что не видит оснований для ведения чрезвычайного положения в стране, а сам режим ЧП ничего не даст и только ухудшит ситуацию. При этом, по словам спикера, ни Партия регионов, ни Блок Юлии Тимошенко, у которых больше 300 голосов в 450-местном парламенте, не заинтересованы в принятии такого решения, поскольку это будет означать продление полномочий нынешнего главы государства и отодвинет дату президентских выборов.

В отличие от Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко являются лидерами президентской гонки. Литвин также является кандидатом в президенты, однако не входит в число фаворитов.

Фото: Григорий Василенко

По материалам: "РИА Новости"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!