Главная Новости Досуг Дисциплинарные стратегии для подростков
commentss НОВОСТИ Все новости

Дисциплинарные стратегии для подростков

Когда ваш ребенок начнет посещать среднюю школу, вам, возможно, придется пересмотреть свой подход к дисциплине. Эффективная дисциплина для подростков направлена ​​на установление согласованных лимитов и помощь детям в работе с ними.

13 марта 2018, 15:03
Поделитесь публикацией:
Дисциплинарные стратегии для подростков

"Дисциплина не касается наказания. Речь идет о том, чтобы обучать детей соответствующим способам поведения, - говорит семейный и детский психолог Анастасия Бирюкова, — для подростков дисциплина — это согласование и установление соответствующих ограничений, а также помощь детям в соблюдении этих границ".

Когда ваш ребенок был моложе, вы, вероятно, использовали ряд дисциплинарных стратегий, чтобы научить его основам хорошего поведения. Теперь, когда ваш ребенок становится подростком, вы можете использовать правила и границы, которые помогут ему учиться независимости, брать на себя ответственность за свое поведение и его результаты, а также самостоятельно решать проблемы. Ваш ребенок нуждается в этих навыках, чтобы стать молодым взрослым с собственными стандартами надлежащего поведения и уважения к другим. Подростки еще не обладают всеми навыками, необходимыми им для принятия собственных решений, поэтому ограничения, которые вы вводите в этом возрасте, оказывают большое влияние на вашего ребенка.

Подростковая дисциплина наиболее эффективна, когда вы:

  • открыто общаетесь с ребенком, обсуждая, как работают ограничения и правила;
  • строите и поддерживаете теплую и любящую семейную среду, поэтому ваш ребенок чувствует себя в безопасности, совершая ошибки. Дети с доверительными семейными отношениями лучше учатся контролировать собственное поведение.
  • переговоры являются ключевой частью общения с подростками и помогают избежать многих проблем. Ведение переговоров с подростком показывает, что вы уважаете его идеи и мнения, а также учит ребенка идти на компромисс, когда это необходимо в рамках принятия решений.

Четкие ограничения

Четкие ограничения и ожидания в первую очередь могут препятствовать возникновению проблемного поведения. Ограничения также помогают вашему ребенку развивать позитивное социальное поведение, в том числе проявлять заботу о других.

  • Привлекайте ребенка к разработке и обсуждению ограничений и правил. Когда подросток чувствует, что его слушают и слышат, он будет более склонен следовать согласованным правилам.
  • Будьте ясны, говоря о поведении, которое вы ожидаете. Убедитесь, что ребенок понял ваши ожидания.
  • Обсудите обязанности с ребенком. Например: "Я несу ответственность за тебя. У тебя тоже есть обязанности, такие как уборка своей комнаты".
  • Заранее согласуйте с ребенком, какие будут последствия за непослушание и нарушение согласованных правил.
  • Будьте готовы обсуждать и корректировать правила по мере взросления ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поддержка социального и эмоционального развития подростка



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!