Главная Новости Досуг Почему нельзя жертвовать сном рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему нельзя жертвовать сном рассказали специалисты

Недосып отрицательно сказывается на эмоциональном восприятии окружающего мира

17 марта 2018, 01:28
Поделитесь публикацией:
Почему нельзя жертвовать сном рассказали специалисты

Как часто сотрудник солидной компании недосыпает ночей, чтобы состряпать самое выгодное предложение и утереть нос конкурентам? Очень часто. Студенты, которые ночи напролет проводят за компьютером или за книгами, пытаясь все-таки сгрызть гранит науки, тоже довольно распространенное явление. Каждый ловит себя на мысли, что сном можно пожертвовать, а жертвовать им нельзя ни в коем случае. Иначе это грозит тяжелыми последствиями, среди которых частичная утрата работоспособности – наименьшее зло. Не стоит прибавка к жалованию, тем более разовая премия, жертв, на которые человек вынуждает идти свой организм.

Доктор философии Ник Хобсон провел исследования, в ходе которого выяснил взаимосвязь между недостатком сна и ощущением страха и тревожности. Как оказалось, самоотверженные ночные бдения на благо родной компании или в преддверии экзаменов не всегда вознаграждаются.

Как выяснили ученые во главе с Ником Хобсоном, недосып отрицательно сказывается на эмоциональном восприятии окружающего мира. Человек склонен проявлять в этом случае лишь отрицательные эмоции, и мозг уже не может отличить угрожающих симптомов от предупреждающих или безвредных. Реакции смещаются в сторону негатива, и на лицо гипервозбуждение мозговых центров, которые отвечают за контроль над тревожностью. Мозг в состоянии недосыпа особенно подвержен чувству страха. Нейробиолог Пан Фэн подчеркивает, что недостаток сна пагубно влияет на миндалевидное тело мозга и активирует раздражители, провоцирующие страх.

Для подтверждения своей гипотезы эксперты собрали группу из 70 студентов-добровольцев. Первой группе было нужно провести в состоянии бодрствования целые сутки. Им пропускали через запястье небольшой разряд тока и предлагали смотреть на три квадрата: синего, желтого и зеленого цветов, которые мозгом воспринимаются как нейтральные раздражители. Другие могли спокойно спать и ни о чем не думать. Второй этап эксперимента – ФМРТ – был общим для всех. Томография требовалась, чтобы отследить степень активности миндалевидного тела. Миндалевидное тело вентромедиальной префронтальной коры мозга было увеличено у тех, кто получил восемь часов полноценного сна. А те, кто бодрствовал, продемонстрировали увеличение миндалины-инсулы – связующего фрагмента.

У лишенных сна испытуемых обнаружили более высокую кожную проводимость – она была более потной и воспаленной. Также недоспавшие студенты говорили о возросшем чувстве тревожности и подспудном страхе, которого не наблюдалось у их выспавшихся товарищей.

Недостатком сна страдает более трети населения планеты. Поэтому стоит задуматься, так ли уж важна переработка или очередные переговоры, ведь, в конечном счете, страдает здоровье и более далекая перспектива благополучия в угоду сиюминутной выгоде.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!