Главная Новости Досуг Наказание и дети
commentss НОВОСТИ Все новости

Наказание и дети

Наказание - один из способов борьбы со сложным поведением у детей. Само по себе наказание обычно не имеет ожидаемого результата, поэтому если вы решите использовать наказание, старайтесь сочетать этот метод с другими более позитивными стратегиями воспитания.

20 марта 2018, 11:25
Поделитесь публикацией:
Наказание и дети

 

Что такое наказание?

Наказание для ребенка означает негативное последствие, которое влечет за собой нарушение правил или плохое поведение. "Очень часто родители через наказание дают ребенку понять, что его поведение является неприемлемым. Например, ваш ребенок может отказаться от уборки в своей комнате. Наказание или отрицательное последствие может заключаться в запрете смотреть телевизор, пока комната не будет убрана", - говорит семейный и детский психолог Анастасия Бирюкова. Вы можете использовать различные типы последствий, в зависимости от ситуации.

Действует ли наказание?

Чаще всего наказание само по себе не работает. Оно учит детей тому, чего они не должны делать, но не указывает на то, что нужно делать вместо этого, поэтому наказание является неэффективным способом для изменения поведения ребенка. Наказания также могут оказывать негативные долгосрочные последствия, например, в семьях, где родители кричат, угрожают и наказывают своих детей, дети часто имеют сложных характер и ведут себя неподобающим образом.

Что работает?

Наказание работает в связке вместе с демонстрацией правильного поведения (покажите или расскажите ребенку, как вы хотите, чтобы он себя вел). Например, если ваш ребенок берет печенье, не спрашивая, расскажите малышу, как просить десерт, используя манеры.

Наказание также работает лучше, когда вы балансируете его с похвалой и наградами за хорошее поведение. Похвала и награды за хорошее поведение учат вашего ребенка, что делать и как себя вести. И когда малыш получает похвалу за хорошее поведение, он более вероятно будет продолжать вести себя таким образом, а вам не нужно будет использовать наказание. Кроме того, вашему ребенку нужна теплая и любящая семейная обстановка для роста и развития. Малышам необходимо, чтобы мамы и папы познакомили их с семейными правилами и давали понять, какое поведение от них ожидается. Самый лучший способ сделать это – спокойно говорить и внимательно слушать своего ребенка!



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!