Главная Новости Досуг Как уберечь детей от опасного контента в интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Как уберечь детей от опасного контента в интернете

Защита ребёнка в интернете — уравнение с несколькими переменными

28 марта 2018, 20:04
Поделитесь публикацией:
Как уберечь детей от опасного контента в интернете

О том, какие необходимо предпринять меры, чтобы защитить детей от опасного контента.

Желание защитить своего ребёнка от любой опасности естественно и понятно. "Не разговаривай с незнакомцами", "не открывай дверь никому, кроме нас", "гуляй так, чтобы я тебя видела" — всё это говорили и нам, а теперь мы повторяем эти фразы своим детям.

Развитие технологий привело к появлению новых угроз: троллинг, травля, стремление заработать лайки любой ценой. Теперь защищать любимое чадо нужно не только в реальности, но и в Сети. Оказывается, сделать это не так просто. И дело не в том, что инструментов не хватает. Защита ребёнка в интернете — уравнение с несколькими переменными, решить которое под силу далеко не каждому.

Самостоятельная защита

Сразу оговоримся, что контроль так или иначе будет нарушать границы личного пространства ребёнка и задевать этический аспект. Тем не менее, эти способы помогут родителям быть уверенными, что их дети не натолкнутся в интернете на опасную для них информацию.

Защита на уровне устройства

Одним из первых гаджетов в жизни маленького пользователя становится телефон и его вариации. Волнующиеся взрослые хотят знать, всё ли в порядке у ребёнка, а также где он. Рынок удовлетворил этот запрос. Несколько лет назад свою нишу заняли детские телефоны и смарт-часы.

Принцип их работы прост: если не разрешено, значит, запрещено. С таких устройств ребёнок может позвонить только на номера из белого списка. Входящий звонок тоже может быть только от одобренных контактов. Остальным будет выдаваться сигнал "занято".

Также родители могут получать данные о местонахождении ребёнка. Можно заранее запомнить нужные точки (дом, парк, школа) или получать GPS-координаты в режиме реального времени. В некоторых моделях смарт-часов предусмотрена отправка СМС, если ребёнок решит снять их. Кроме того, можно отправить команду на скрытый звонок с устройства, то есть прослушивать. И вот тут заботливые родители вплотную приближаются к совершению преступления.

Подобные гаджеты, несмотря на весёлый разноцветный дизайн, являются спецсредствами для негласного получения информации. Их производство, приобретение или сбыт запрещены. Тем не менее купить устройства можно. Хотя в Германии, например, такие гаджеты запретили.

Защита на уровне оболочки

С детских телефонов и смарт-часов нельзя попасть в интернет. Другое дело — смартфоны и планшеты.

Одним из первых широко известных гаджетов в своё время стал планшет Samsung Galaxy Tab 3 Kids. Производитель ориентировался на целевую аудиторию — детей. Это проявлялось как в дизайне, так и в функциональности приложений.

Устройство ориентировано на то, чтобы создать "добрый" интернет. Родители сами настраивают, какие приложения сможет запускать ребёнок и сколько в целом можно проводить времени с планшетом. Например, в день не более 30 минут. Сами приложения также ориентированы на маленького пользователя. Если это онлайн-кинотеатр, то найти ребёнок сможет только соответствующий его возрасту контент.

Однако чаще бывает так, что обычный смартфон или планшет достаётся ребёнку от родителей "в наследство". Производители предусмотрели и эту ситуацию и создали детский режим. Выйти из него, не зная родительского пароля, не получится.

Защита на уровне софта

Что делать, если у вашего смартфона нет детского режима? Что, если ребёнок выходит в Сеть с компьютера? А там хватает взрослого контента, пропаганды, рекламы и прочей опасной для детей информации. Всё просто: нужно разбираться и настраивать. Есть решения на любой вкус, цвет и кошелёк.

Самые востребованные функции родительского контроля компьютера есть в популярных операционных системах. В Windows, например, за это отвечает Microsoft Family Safety.

Все решения, перечисленные ниже, работают как для ПК, так и для мобильных устройств.

Антивирусы. Множество антивирусов обзавелись родительским контролем. Некоторые производители пошли дальше и выпустили отдельный продукт специально для защиты детей.

Профили с ограниченной функциональностью. Например, при создании ящика в Gmail можно указать, насколько сильно поисковик будет фильтровать выдачу. Что-то можно сделать и в социальных сетях. Например, ограничить видимость страницы для тех, кто не входит в список друзей.

Сторонние сервисы. С их помощью можно настроить гибкий доступ к Всемирной паутине, разрешить или запретить только определённые сайты. Некоторые интернет-провайдеры сами предлагают подобную услугу в качестве дополнительной опции к основному тарифному плану.

Контроль на уровне маршрутизатора. Даже у бюджетных моделей есть базовый родительский контроль. Он позволяет следить и ограничивать действия детей в Сети, лимитировать время пребывания в интернете, запрещать доступ на определённые сайты. Вполне возможно, что кому-то и этого будет достаточно, чтобы быть спокойным за ребёнка, когда он выходит в онлайн.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!