Главная Новости Досуг Корпорация Intel разработала "ридер" для незрячих
commentss НОВОСТИ Все новости

Корпорация Intel разработала "ридер" для незрячих

10 ноября 2009, 11:37
Поделитесь публикацией:
Корпорация Intel разработала "ридер" для незрячих

Производитель процессоров Intel сегодня начнет продажи необычного для себя устройства, компания представляет электронное устройство для чтения книг и газет людьми, которые в силу тех или иных причин не могут читать книги или газеты традиционным способом. Проще говоря, новый ридер предназначен для незрячих, он способен в голосовом режиме воспроизводить содержимое печатных носителей.

Устройство называется логично и просто — Intel Reader, однако стоит гаджет немало, почти 1500 долларов за одно устройство. В компании говорят, что их разработка может быть полезна не только незрячим, но и тем, у кого слабое зрение или дислексия. По словам Бена Фосса, директора подразделения Intel Digital Health Group, новое устройство дает еще одну степень свободы людям с ограниченными возможностями.

Вместе с тем, в компании признают, что цена девайса не слишком доступна, но говорят, что работают над новыми технологиями, способными удешевить разработку хотя бы раза в два. "Только в США насчитывается почти 55 млн человек, имеющих те или иные отклонения, связанные со зрением. Говоря о мировом масштабе, рынок сбыта таких устройств огромен", — говорит Фосс.

В отличие от существующих на сегодня ридеров вроде Amazon Kindle, разработке Intel требуется печатный текст, например газета или журнал. Пользователю нужно просто пронести устройство в 20-25 см от текста и девайс удаленно просканирует его, а затем прочтет пользователю. Работает ридер наподобие обычного сканера, то есть он делает цифровое фото текста и распознает его. Весь процесс занимает секунд 5-6.

Интересно, что устройство способно интонацией выделять те или иные моменты текста, к примеру заголовки оно читает громче, чем остальной текст. Кроме того Reader умеет обнаруживать картинки и таблицы.

С технической точки зрения, устройство частично базируется на технологиях компаний CTL, Howard Technology и HumanWare. Внутри ридера находится 5-мегапиксельная камера, операционная система Linux и набор специализированного софта для работы с текстами и чтения голосом. В базовой версии Intel Reader есть встроенная память на 2 Гб, что позволяет хранить около 600 страниц отсканированного текста. При увеличении размера памяти у пользователей будет возможность хранения целых отсканированных книг, говорят в Intel.

Строго говоря, Intel Reader может использоваться и как плеер, так как он поддерживает форматы MP3, WAV и DAISY (Digital Accessible Information System). Батарея устройства позволяет ему "говорить" 4 часа без перерыва. Отдельно стоит отметить и специальный интерфейс разработки, который поддерживает тактильные функции, а также позволяет увеличить или замедлить скорость прочтения книг. В самом скоростном варианте прибор может проговаривать до 200 слов в минуту.

Вместе с гаждетом Intel также поставляет и док-станцию для быстрой зарядки или распознавания большого объема материала без расхода заряда аккумулятора.

Бен Фосс говорит, что Intel Reader представляет собой реальную альтернативу громоздким и сложным устройствам для трансляции текста в азбуку Брайля. Стоимость таких устройств колеблется от 3 до 10 тысяч долларов.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!