Главная Новости Досуг Почему не нужно худеть к отпуску
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему не нужно худеть к отпуску

Почему жесткие диеты, бесконечные взвешивания и ограниченное питание скорее навредят, чем принесут душевный покой и стабильный вес

21 июня 2018, 01:38
Поделитесь публикацией:
Почему не нужно худеть к отпуску

С каждым годом появляется все больше коммерческих диет, привлекающих своей простотой и разнообразием. Люди не просто ограничивают себя в чем-то, а исключают из рациона целые группы продуктов, например, крупы. Да, похудение кому-то дается легко, и вес снижается. Но так ли долгосрочен будет результат? Ведь практически все адепты диет уверены, что сброшенные килограммы не вернутся никогда. Однако с этим в точности наоборот.

Профессор Калифорнийского университета Трейси Манн с коллегами тщательно проанализировал 31 научное исследование, когда похудевших наблюдали 2–5 лет после окончания диеты. У подавляющего большинства вес вернулся и пришли дополнительные килограммы.

"Вы можете изначально потерять 5–10 % веса на любой диете, но затем он возвращается. Диеты не приводят к устойчивой потере веса или улучшению здоровья у большинства людей, — говорит Трейси Манн. — Что происходит с людьми, сидящими на диетах, в долгосрочном плане? Мы видим, что большинству из них лучше было бы не садиться на диету вообще. Их вес был бы практически таким же, а организм не пострадал бы в результате потери веса и последующего его набора". До двух третей людей после диеты набирают больше веса, чем потеряли, в течение четырех-пяти лет, но это еще не самая плохая новость".

Главная сверхспособность, которая обеспечивает стабильный вес, — соблюдение баланса между поступающими с едой и расходуемыми на жизнь калориями. Это несколько более сложная концепция, чем сесть на месяц-другой на диету.

"Для подавляющего большинства женщин диеты не работают. Они создают больше проблем, чем решают. Сидение на диете, за которым неизбежно следует обжорство, создает порочный круг", — говорит Джейн Огден, медицинский психолог, профессор психологии Суррейского университета.

Если вы не хотите своими руками сформировать пищевую зависимость, не лишайте себя любимых блюд. Тогда у вас не будет причин тайно ими объедаться", — советует психолог.

Так и получается, что похудение — вечная тема и всегда актуальная, однако недовольство собой и отвращение к телу мешает прислушиваться к его сигналам. Попытки похудеть с сопутствующими запретами меняют работу гормонов, управляющих голодом и насыщением, понижают уровень обмена веществ, вызывают страстное желание есть "запрещенные" продукты. Диеты заставляют нас игнорировать естественный цикл голода, приема пищи и чувства удовлетворения. И часто мы перестаем вовремя чувствовать насыщение. Осложнением экстремальных диет часто становятся расстройства пищевого поведения.

Вместо похудения за неделю или месяц до отпуска лучше навсегда изменить свои отношения с едой, выработав комфортный для себя план питания и подключив физическую активность без фанатизма. Правило простое: есть, когда появилось чувство голода, и останавливаться при насыщении. Ведь круг похудеть — отъесться — похудеть и потом набрать еще больше не разорвется сам. Если вы думаете, что вам нужна диета, обратитесь к специалисту. Возможно, дело не в еде, а в пищевом поведении.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!