Главная Новости Досуг Топ-10 стран с самыми чистыми пляжами в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-10 стран с самыми чистыми пляжами в мире

Пляж, получивший  «голубой флаг»  чист и безопасен

23 июня 2018, 04:41
Поделитесь публикацией:
Топ-10 стран с самыми чистыми пляжами в мире

Качество пляжа – один из главных критериев при планировании отдыха на море. И правда, кому хочется пробираться среди множества потных тел, распростертых, как медузы, на грязном песке, в то время как на волнах качается бытовой мусор? Такая картина способна испортить не только настроение на один день, но и остаток отдыха. К счастью, при выборе пляжа можно руководствоваться не только советами уже отдохнувших, но и почти официальным критерием – наличием или отсутствием так называемого "голубого флага".

"Голубой флаг" вручает международная некоммерческая организация Фонд экологического образования. Можно гарантировать, что пляж, получивший такую награду, чист и безопасен, а качество воды не внушает опасений для здоровья.

Каждый год Фонд экологического образования награждает отличившихся и публикует результаты на своем сайте. Представляем вам топ-10 стран, где число пляжей с "голубыми флагами" больше всего.

10. Англия

Число пляжей с "голубым флагом": 68 Туманный Альбион открывает рейтинг стран-обладательниц самых чистых в мире пляжей 2018 года. Это государство совсем не курортное. Но даже пресловутый английский климат не мешает закаленным жителям Британии проводить время на пляжах. Самым большим количеством чистейших пляжей в стране может похвастаться остров Уайт, а дольше всех получал эту награду пляж Сандбанкс в графстве Дорсет.

9. Ирландия

Число пляжей: 81 Лучше всего с точки зрения пляжного отдыха в Ирландии обустроено западное побережье. Там находится 90% пляжей с голубыми флагами. Правда, совсем не курортный климат Ирландии препятствует массовому притоку пляжных туристов. Местные нагромождения песка и скал пользуются любовью только у местного населения. А старые ирландцы шутят "раньше мы купались круглый год, пока не узнали, что вода в море бывает теплой". Даже в жаркий летний день температура морской воды не поднимается выше 15-20 °С. Если вы собрались на семейный отдых в Ирландию, рекомендуем пляжи Киллайни, где дежурит спасатель, есть туалет и большая парковка. А для начинающих и опытных серферов излюбленное место в Ирландии — побережье города Данегал, где можно найти и пункты проката снаряжения для серфинга и школы, обучающие как правильно "оседлать" волну.

8. Хорватия

Число пляжей: 99 Хорватия – небольшая страна, которая однако может похвастаться береговой линией длиной в 2000 км. Самой большой популярностью (и чистотой) славится Истрия – полуостров, омываемый Адриатическим морем и практически полностью покрытый виноградниками, оливковыми деревьями и соснами. Там расположена половина от всех получивших "голубой флаг" пляжей.

7. Дания

Число пляжей: 224 Пляжный отдых в одной из стран Скандинавии? Почему бы и нет, ведь датчане любят проводить выходные, нежась под ярким северным солнцем. Береговая линия у Дании протяженная, почти 7.5 тыс. км, изрезанная, со множеством островков – есть где расположиться. Лучшими датскими курортами для семейного отдыха считаются: Датская Ривьера в Северной Зеландии, пляжи острова Фюн и Халса и пляжи острова Фальстер. А пляж на острове Рёмё идеален для любителей серфинга и активных водных видов спорта.

6. Португалия

Число пляжей: 320 На шестом месте рейтинга стран с самыми чистыми пляжами мира находится одно из традиционных курортных туристических направлений. Больше всего "голубых флагов" получили роскошные (и дорогие) курорты, расположенные в Алгарве. В их число входят Прая-де-Марина, Прая-да-Роча, Прая-до-Карвальо и Прая-Донна-Анна. Славятся они как нежным, мелким и золотистым, как на рекламных картинках, песком, чистейшим и безопасным морем, так и развитой инфраструктурой и продуманным сервисом.

5. Италия

Число пляжей: 328 Совсем ненамного обогнала соперницу Италия. В первую очередь стоит отметить Лигурию, курортные традиции которой уходят корнями еще в античный мир (там получивших голубой флаг пляжей больше всего в стране). Неудивительно – Итальянская Ривьера, как называется этот регион, давно избавилась от промышленных предприятий и превратилась исключительно в туристическое место. К самым популярным пляжам Итальянской Ривьеры относятся: пляж Бальци Росси, Байя дей Сарасени и Леванто.

4. Франция

Число пляжей: 389 Самый пляжный регион Франции – Лазурный берег, где, как известно, обитают только богатые и знаменитые (а также некоторые российские губернаторы). Богачи облюбовали это место еще в начале прошлого века, и с тех пор их концентрация поддерживается на высоком уровне. Соответственно и пляжи тут одни из самых красивых и самых дорогих. Правда, и на Лазурном берегу, и в других регионах Франции можно найти доступные для кошелька среднего россиянина места – и даже с голубым флагом над ними.

3. Турция

Число пляжей: 435 На третьем месте находится любимая и популярная у российских туристов Турция, опередившая Францию со значительным отрывом. Почти половина пляжей из числа отмеченных голубым флагом расположились в Анталии. Большинство из них принадлежат четырех- и пятизвездочным отелям. Для семейного отдыха хорошим выбором будет пляж Чалыш или Голубая лагуна (курорт Фетхие), где не устраивают шумных вечеринок и нет толп молодежи. А любителям уединения наверняка понравится пляж Капуташ, расположенный возле города Каш. Он находится в окружении скал и чтобы спуститься к золотистому песку придется пройти 200 каменных ступенек. Для активного отдыха прекрасно подойдут  пляжи Лара или Патара.

2. Греция

Число пляжей: 466 Греция – одна из лучших стран для пляжного отдыха, в том числе и по числу удостоившихся "голубого флага" пляжей. Если считать по процентному соотношению, ровно четверть (25%) от всех получивших престижную награду пляжей расположены в этой небольшой стране. Самый "голубофлажный" регион Греции – полуостров Халкидики. Это излюбленная зона туристического отдыха, где, помимо отличных пляжей, шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на культурную ценность. К известным греческим пляжам, неоднократно заслужившим "голубой флаг", относятся Кси с его красными песками, Миртос со спокойной водой и удобным выходом из моря, Торони, и Гриас Пидима.

1. Испания

 Число пляжей: 579 Страна матадоров, фламенко и береговой линии протяженностью более чем 8 тыс. км. каждый год привлекает по 40 с лишним миллионов туристов. Правда, не все из них едут ради пляжей, ведь Испания популярна не только морем, но и культурно-историческими достопримечательностями, а также местным колоритом. Но и курортный отдых тут тоже хорош; в целом каждый пятый пляж Испании получил вожделенную награду. Правда, любителям средиземноморского отдыха здешняя вода может показаться холодноватой. Из лучших испанских пляжей отметим Айгуаблаву с его красивейшей природой и золотистым песком, песчаный пляж в бухте Живерола, пляж Портбо, и пляжи острова Гран-Канария.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!