Главная Новости Досуг Найдена неожиданная польза игры на музыкальных инструментах
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдена неожиданная польза игры на музыкальных инструментах

Специалисты из США выявили неожиданную пользу музыкального обучения

27 июня 2018, 03:07
Поделитесь публикацией:
Найдена неожиданная польза игры на музыкальных инструментах

Навыки игры на музыкальных инструментах требуют налаженной моторики и чуткого, хорошо развитого слуха: исследования показывают, что у музыкантов лучше налажены функциональные связи головного мозга, отвечающие за работу выборочного внимания при обработке слуховой информации. Именно поэтому люди с музыкальным образованием, к примеру, эффективнее распознают речь на фоне шума.

Разобраться в том, как музицирование помогает улучшить языковые способности в процессе развития, решили ученые под руководством Роберта Дезимона (Robert Desimone) из Массачусетского технологического института. В их эксперимента приняли участие 74 ребенка в возрасте от 4 до 5 лет, эксперимент, который длился в течение полугода. Все шесть месяцев ученики из Китая обучались игре на фортепиано, а их способность воспринимать звуковую информацию учёные проверяли задействовав электроэнцефалографию.

Как выяснилось, при игре на фортепиано у дошколят значительно улучшались навыки по распознаванию слов и слогов. Однако, специалисты из США не осмелились утверждать, что занятия музыкой сказываются позитивно на ходе всего обучения, отражаясь на успеваемости детей. По заверению экспертов, им удалось утвердить пользу музицирования при изучении языков.

Фото: из открытых источников

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!