Главная Новости Досуг Названы 8 продуктов, которые снижают уровень холестерина
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы 8 продуктов, которые снижают уровень холестерина

Правильно составленный рацион питания – залог здоровья

24 июня 2019, 10:15
Поделитесь публикацией:
Названы 8 продуктов, которые снижают уровень холестерина

Высокий уровень холестерина часто способствует развитию ожирения, а оно, в свою очередь, приводит к нарушению липидного обмена. В совокупности эти две патологии являются факторами развития многих серьезных заболеваний. Какие продукты могут это предотвратить?

Рапсовое и оливковое масло

С древних времен оливковое масло славится своими уникальными целебными свойствами. Для того, чтобы добиться положительного терапевтического эффекта необходимо с осторожностью подходить к употреблению растительного масла. Врачи-специалисты рекомендуют принимать по две столовые ложки в день. Оливковое и рапсовое масло, особенно холодного отжима, содержат мононенасыщенные жирные кислоты, которые помогают снизить уровень холестерина. В рапсовом масле содержится в два раза меньше вредных для здоровья и фигуры жиров.

Морская рыба

Жирные сорта рыбы, богатые омега-3 жирными кислотами, снижают ЛПНП (холестерин) и триглицериды, а также артериальное давление. Особенно ценными и богатыми полиненасыщенными жирными кислотами являются: сельдь, сардины, скумбрия, лосось, угри.

Клетчатка

Многочисленные исследования подтвердили положительное влияние клетчатки на снижение уровня холестерина. Она содержится во многих продуктах, однако одно из первых мест занимают отруби. А также в рацион следует включить фрукты (авокадо, яблоко, банан) и овощи (морковь, брокколи, картофель).

Орехи и миндаль

Грецкий орех и миндаль содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень вредного холестерина. Некоторые исследования показывают, что употребление 50 г орехов в день может снизить уровень холестерина на 5%, а 70 г миндаля — почти на 10%.

Семена льна

Этот продукт оказывает успокаивающее действие на пищеварительный тракт и имеет большое значение в профилактике холестерина. С одной стороны, семена льна содержат растворимую клетчатку, а с другой — линоленовую кислоту, которая напоминает жирные кислоты омега-3. Эти два компонента играют важную роль в борьбе с высоким уровнем холестерина.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что названы 7 продуктов, которые должны быть в рационе каждого.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a91062c5816697f3ff60e37/produkty-snijaiuscie-uroven-holesterina-5ace06eddcaf8e42c2ae36bc



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!