Главная Новости Досуг В России 5-минутным шумом клаксона водители хотят добиться отмены новых дорожных сборов
commentss НОВОСТИ Все новости

В России 5-минутным шумом клаксона водители хотят добиться отмены новых дорожных сборов

12 ноября 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
В России 5-минутным шумом клаксона водители хотят добиться отмены новых дорожных сборов

В среду 11 ноября Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении базовой ставки транспортного налога. Могла бы сразу принять и в третьем чтении, но произошла заминка — депутатам не раздали проект соответствующего постановления, был нарушен регламент, и голосование оказалось недействительным.

Но вопрос фактически уже решен: новый налог Госдума планирует принять в пятницу 13-го, после чего законопроект отправится в Совет Федерации и на подпись к президенту Дмитрию Медведеву. Если все пройдет по плану, транспортный налог вырастет вдвое уже с 1 января 2010 года.

В последний раз транспортный налог менялся в 2003 году. С тех пор базовая ставка для владельцев легковых автомобилей с мотором мощностью:

* До 100 "лошадиных сил" составляла пять рублей,

* От 100 до 150 "лошадей" — семь рублей,

* От 150 до 200 — 10 рублей,

* От 200 до 250 — 15 рублей,

* Свыше 250 — 30 рублей за каждую "лошадь".

Теперь же базовая ставка в каждой из категорий составит 10, 14, 20, 30 и 60 рублей соответственно.

Организаторы акции призывают всех владельцев транспортных средств выйти на улицы и нажать на клаксоны

Таким образом, если раньше базовый налог на машину с мотором мощностью 90 "лошадей" составлял 450 рублей, то с 2010 года сумма вырастет до 900 рублей. А для владельца автомобиля с двигателем мощностью 300 "лошадиных сил", транспортный налог (по базовой ставке) увеличится с девяти до 18 тысяч рублей в год.

На сайте Федерации автовладельцев России (ФАР) уже появился призыв к проведению акции протеста в понедельник 16 ноября ровно в 10 часов утра по московскому времени. Всем российским автолюбителям предлагается нажать на клаксон и не отпускать его в течение пяти минут. Таким образом, по словам лидера московского офиса ФАР, водители выразят свой протест против повышения транспортного налога.

Гудеть в гуделку – это, конечно, здорово, да только ничего кроме раздражения окружающих добиться подобными методами вряд ли удастся. Но и смириться с подобными действиями депутатов, должных по идее защищать рядовых граждан, трудно.

По материалам:  Экспресс-газета



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!