Главная Новости Досуг NASA облучит обезьян ради полётов человека на Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA облучит обезьян ради полётов человека на Марс

13 ноября 2009, 09:21
Поделитесь публикацией:
NASA облучит обезьян ради полётов человека на Марс

Американское космическое ведомство намерено подвергнуть радиационному облучению обезьян, чтобы получить важную информацию, необходимую для подготовки экспедиций человека на Марс. Об этом сообщил официальный представитель NASA Уильям Джеффс.

"Цель планируемых исследований — помочь предсказать, как космическое излучение воздействует на нервно-психическую активность людей (в условиях межпланетного перелета), — отметил он. — Подобные риски для здоровья астронавтов пока по-прежнему входят в число наименее изученных", передает ИТАР-ТАСС.

Экипажи космических кораблей и станций, находящихся на сравнительно низких околоземных орбитах, защищены от радиации мощным магнитным полем планеты. Но во время межпланетного путешествия облучение будет намного сильнее. Большую опасность представляют и вспышки на Солнце, поскольку установка защитных экранов на космолетах нереальна из-за их громоздкости.

При нынешнем развитии технологии пилотируемая миссия на Красную планету может продлиться примерно три года, включая обратную дорогу. И все еще нет достаточно полной информации о том, как отреагирует человеческий организм на столь продолжительный полет.

По словам Джеффса, для исследований предполагается использовать 27 обезьян саймири, которых называют еще беличьими обезьянами. На них станут воздействовать гамма-лучами, фиксируя способность выполнять различные задания. На эти эксперименты NASA выделило 1,75 млн долларов.

"Проводимые ранее по заказу NASA исследования на мышах и крысах показали, что космическая радиация может сказываться на их нервных клетках и поведении, — указал Джеффс. — Но полученные результаты весьма трудно экстраполировать на человеческое поведение".

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!