Главная Новости Досуг Мири-мири навсегда: Intel и AMD подружились за 1,25 миллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мири-мири навсегда: Intel и AMD подружились за 1,25 миллиарда долларов

13 ноября 2009, 12:54
Поделитесь публикацией:
Мири-мири навсегда: Intel и AMD подружились за 1,25 миллиарда долларов

Компании Intel и Microsoft, являясь крупнейшими игроками в отрасли персональных компьютеров, постоянно находятся под пристальным вниманием антимонопольных органов. В 2004 году Еврокомиссия обвинила Microsoft в злоупотреблении своим господствующим положением на рынке и инициировала судебный процесс, который завершился в начале 2008 года штрафом в размере более одного миллиарда долларов.

Жесткие меры были приняты и по отношению к Intel. В мае текущего года Еврокомиссия обвинила компанию в недобросовестной конкуренции и обязала выплатить рекордные $1,45 млрд. В ноябре над Intel нависла новая угроза – генеральный прокурор Нью-Йорка инициировал против неё судебный антимонопольный процесс. Но на этот раз чипмейкер не захотел доводить дело до наложения штрафа судом и решился на добровольное урегулирование конфликта с пострадавшей стороной.

Как отмечается в опубликованном пресс-релизе, который появился одновременно на официальных сайтах обеих компаний, Intel заключила с AMD всеобъемлющее соглашение, которое призвано добровольно урегулировать все правовые споры, возникшие между производителями, включая антимонопольные тяжбы, а также проблемы, связанные с взаимным обменом лицензиями.

В совместном заявлении Intel и AMD заявляют, что, несмотря на сложные взаимоотношения, которые они переживали в прошлом, данное соглашение позволяет компаниям разрешить все правовые разногласия и сфокусироваться на разработке новых продуктов и инновационных технологий.

Согласно условиям договора, AMD и Intel получают патентные права в соответствии с новым пятилетним кросс-лицензионным соглашением. При этом компании должны отказаться от взаимных обвинений в нарушении предыдущего лицензионного соглашения. Кроме того, Intel обязуется выплатить своему конкуренту $1,25 млрд, а также следовать определенному набору правил ведения бизнес-деятельности. В свою очередь, AMD должна отказаться от поддержания всех судебных процессов против Intel, включая дело в федеральном окружном суде штата Делавэр и два иска, рассматриваемые в судах Японии. Также красно-зелёным лагерем будут отозваны все жалобы, поданные регуляторным органам по всему миру.

Что ж, с этого момента мы становимся свидетелями нового этапа взаимоотношений между двумя гигантами процессорной индустрии. Хочется верить, что в будущем компании будут придерживаться честных правил ведения бизнеса и тратить все свои силы на создание новых интересных продуктов, а не судебные баталии.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!