Главная Новости Досуг NASA нашло на Луне воду, которая поможет астронавтам на базах постоянного пребывания в будущем
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA нашло на Луне воду, которая поможет астронавтам на базах постоянного пребывания в будущем

16 ноября 2009, 06:48
Поделитесь публикацией:
NASA нашло на Луне воду, которая поможет астронавтам на базах постоянного пребывания в будущем

Предварительные данные, полученные с нового лунного спускаемого аппарата НАСА LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), говорят о наличии воды в кратере, куда аппарат несколько недель назад был спущен. Сам кратер находится вблизи Южного Полюса Луны, причем постоянно в тени, поэтому определить наличие замороженной воды удаленно там невозможно. "Эта находка открывает новую главу в понимании Луны", — говорят в НАСА.

Лунный аппарат LCROSS был спущен в кратер Cabeus 9 октября. После жесткой посадки зонда от удара аппарата создалась воронка, а вверх поднялись частицы лунного грунта, которые скрывали твердую поверхность Луны миллиарды лет. "Мы разгадываем загадки нашего ближайшего космического соседа. Лучше поняв Луну, мы расширим и общие знания о Солнечной Системе", — говорит Майкл Варго, главный научный специалист по лунным миссиям в штаб-квартире НАСА.

Отметим, что ученые по всему миру долго спорили о том, есть ли на Луне водород и если есть, то в каком количестве. Недавно значительные объемы водорода здесь были найдены на полюсах. С учетом обнаружения замороженной воды в приполярном кратере, в НАСА делают предположение о том, что вода на нашей космической соседке может быть распространена довольно широко.

"Если вода там присутствует в виде льда уже миллиарды лет, то изучив ее химический состав можно будет очень многое сказать об эволюции Луны и всей Солнечной Системы. Помимо этого, можно с уверенностью сказать, что лунная вода очень пригодится астронавтам, которых планируется отправить на базы постоянного пребывания в будущем", — говорит Варго.

С тех пор как LCROSS ударился о поверхность Луны, ученые получили значительный объем данных. Однако исследователи уделили особое внимание данным со спектрометров, которые смогут предоставить наиболее точные сведения о присутствии воды и ее примерном количестве. В основе принципа работы спектрометров лежит свет — по тому, как тот или иной материал отражает свет можно определить, что это за материал.

"Сейчас у нас уже есть неопровержимые данные наличия воды на Луне, это видно и по испарениям и по коэффициенту отражения. Концентрация и анализ лунной воды — это уже задача будущего. Сейчас можно лишь сказать — в кратере Cabeus вода есть", — говорит Энтони Колапрете, старший научный специалист Исследовательского центра НАСА им Эймса.

Обнаружены следы воды были при исследовании "спектральных подписей" почти в инфракрасной длине волны. Чуть позже подтверждения пришли и после исследований льда в ультрафиолетовом спектре. Кроме того, в результате воздействия света аппарат зафиксировал наличие гидроксила — соединения, выделяемого при воздействии солнечного света на воду.

Сейчас ученые проводят дополнительные исследования, связанные с полученными данными.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!