Главная Новости Досуг Интернет сделал людей счастливее - данные исследований
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет сделал людей счастливее - данные исследований

16 ноября 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
Интернет сделал людей счастливее - данные исследований

По данным "Яндекса", слово "любовь" в Интернете употребляется в 10 раз чаще, чем в реальной жизни, а положительные эмоции пользователи Сети выражают вдвое чаще негативных.

Согласно исследованию "Яндекса", на 15 млн сайтов Рунета размещено более 140 тыс. ГБ текстовых данных. При этом 88% текста размещено менее чем на 1% сайтов. Почти 56% сайтов вообще состоят из единственной страницы, крупных сайтов более чем с сотней страниц — меньше 7%. Средний сайт Рунета содержит 255 текстовых страниц и 204 картинки. Каждый четвертый сайт, по оценкам "Яндекса", вовсе не предназначен для людей — это поисковый спам, задача которого — влиять на рейтинги других сайтов в поисковых системах.

Достаточно неожиданным оказывается использование сайтами Рунета медиаконтента. Флеш-объекты есть почти на 15% сайтов, видеоролики встречаются на 3%. При этом видео оказалось популярнее звука, хотя звук и начал появляться в Сети раньше. Бурное развитие видеохостингов, позволяющих сравнительно легко разместить на них видео и показать его на другом сайте, привело к тому, что видео встречается в сети вшестеро чаще звука: mp3-файлы есть только на 0,5% сайтов Рунета.

В Интернете и в остальной жизни вербальное поведение россиян отличается разительно. В Интернете настрой пользователей — позитивный. В целом слова, обозначающие эмоции, встречаются в Сети в 1,8 раза реже, чем в реальной жизни. Зато позитивные эмоции ("радость", "удовольствие", "счастье") в Сети встречаются вдвое чаще негативных ("горе", "зло", "ужас"). В офлайне негативных эмоций чуть больше, чем позитивных. Веселые смайлики в 2,5 раза популярнее грустных. Слово "любовь" рунетчики употребляют 200 раз на миллион слов, а согласно частотному словарю русской лексики, средняя частота его употребления не дотягивает до 20. Впрочем, главной темой среди рунетчиков являются не человеческие чувства, а сам Интернет. В топ-20 наиболее часто употребляемых слов входят такие специфичные для сетевого общения термины, как "сообщение" (это слово — лидер по частоте употребления), "сайт", "тема", "форум", "поиск", "пользователь", "регистрация", "комментарий". На четвертом месте в списке популярных прилагательных — "подробный". Почти наверняка — за счет слова "подробнее", которое употребляется различными сайтами для обозначения ссылки-перехода от анонса к основному тексту статьи.

Таким образом, судя по вербальному поведению, несмотря на уже сравнительно высокое проникновение Интернета в России, пользователь Сети все еще отличается от не подключенного к ней человека. Охотнее всего он говорит про интернет-технологии. Он не настроен на обсуждение эмоций, но испытывает скорее позитивные чувства, чем негативные.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!