Главная Новости Досуг Микроскопические черви стартовали с космического центра им. Кеннеди во Флориде
commentss НОВОСТИ Все новости

Микроскопические черви стартовали с космического центра им. Кеннеди во Флориде

17 ноября 2009, 10:20
Поделитесь публикацией:
Микроскопические черви стартовали с космического центра им. Кеннеди во Флориде

Вместе с астронавтами в космос полетели микроскопические черви для исследования влияния невесомости на человека.

Американский космический корабль "Атлантис" был запущен из Космического центра им. Кеннеди во Флориде. Основная миссия полета шаттла — доставить запасные компоненты технического снаряжения на Международную космическую станцию, строительство которой находится на завершающей стадии. Корабль приземлится на станции в среду.

Но, помимо технических внедрений, полет носит научно-исследовательский характер. Вместе с 6 астронавтами NASA на борту шаттла находятся 4 тысячи микроорганизмов. С их помощью ученые надеются исследовать влияние нулевой гравитации на человеческие мышцы.

Генетический материал микроскопических червей, известных в науке как Caenorhabditis elegans, на 80 % совпадает со структурой человеческих тканей.

Атрофия мышечных тканей является главной проблемой для астронавтов, которые задействованы в долгосрочных миссиях в космосе. В условиях невесомости на мышцы человеческого тела приходится невероятно малая доля физической нагрузки.

Микроорганизмы будут внедрены в состав лекарства, которое замедляет процесс деградации мышц у больных раком. По возвращении шаттла ученые из Института клинических исследований при Ноттингемском университете изучат на червях степень эффективности лекарства в космосе.



Микроскопические черви проведут на орбите 11 дней и будут подвержены первому исследованию еще в космосе, в экспериментальном модульном отсеке на Международной космической станции. Затем они будут заморожены до возвращения на Землю.

- Мы сможем провести в космосе необходимое исследование, которое невозможно провести на Земле, — говорит доктор Шевчук из Ноттингемского университета. — Если мы определим причину определенных реакций человеческого организма в космосе, в науке будет сделан прорыв.

Черви Caenorhabditis elegans выжили при крушении космического шаттла "Колумбия" в 2003 году и были обнаружены учеными несколькими неделями позже.

По материалам: “Life.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!