Скандальные футболки с Обамой запретили продавать в Китае (ФОТО)

Корреспондент CNN была задержана в Китае за репортаж о футболках с изображением Президента США в новом амплуа.

выбрать

Корреспондент CNN Эмили Чанг была арестована сотрудниками Службы безопасности Китая за публичную демонстрацию футболок, на которых американский президент Барак Обама был нарисован в образе легендарного лидера КНР Мао Цзэдуна.

Эмили Чанг решила найти в магазинах Шанхая футболки, которые были незадолго до этого запрещены властями. Предполагалось, что такое изображение Обамы было в какой-то степени провокационным и могло обидеть Президента США.

Обама, который сейчас как раз находится в Китае с официальным визитом, изображен в униформе Красной Армии. Его взгляд устремлен вдаль, как и на стандартных портретах бывшего китайского лидера. Спереди на футболке написано "Служи народу" на китайском языке, а сзади можно увидеть неоднозначную надпись "Оба Мао".

Чанг решила сделать репортаж на одном из рынков в Шанхае, но была задержана правоохранительными органами вместе со своей съемочной группой.

- Двое сотрудников службы безопасности как раз проходили мимо рынка, когда я заявила в камеру: "Это та футболка, о которой все говорят", - сообщила журналистка. - Неожиданно они подошли к нам и попытались вырвать футболку из моих рук. Они в течение 2 часов спорили с нами и требовали наши паспорта. В конце концов они дали нам уйти.

Журналистка Эмили Чанг так и не согласилась отдать полиции злополучную футболку. Обама в новом образе, так же как и скандальная история с Чанг, вызвали огромный интерес у ее коллег в США.

По материалам: Life.News