Главная Новости Досуг Верхняя палата российского парламента отклонила закон о повышение транспортного налога
commentss НОВОСТИ Все новости

Верхняя палата российского парламента отклонила закон о повышение транспортного налога

19 ноября 2009, 08:39
Поделитесь публикацией:
Верхняя палата российского парламента отклонила закон о повышение транспортного налога

Верхняя палата российского парламента отклонила закон, предусматривавший повышение ставок транспортного налога, который платят автомобилисты.

Совет Федерации проголосовал против законопроекта, который предложило правительство России и который Государственная дума приняла на прошлой неделе усилиями правящей партии "Единая Россия".

Во вторник глава администрации президента России Сергей Нарышкин признал, что "Единая Россия" кардинально изменила свою позицию по непопулярному налогу на автомобилистов под влиянием Кремля.

Представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков сообщил, что согласительная комиссия, которой предстоит выработать новый вариант законопроекта, должна завершить работу уже в четверг. По его словам, в пятницу Дума должна принять новую редакцию закона о транспортном налоге, а СФ может утвердить его 25 ноября.

Необходимость повышения транспортного налога мотивировалась желанием увеличить поступления в региональные бюджеты, в том числе и на ремонт дорог.

Однако, как отметил Нарышкин, "российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения ставки транспортного налога".

Позиция спикера

Против повышения транспортного налога выступили не только оппозиционные партии, но и Федерация автовладельцев России, которая в течение последних двух месяцев провела различные акции протеста в 35 регионах России.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также не поддержал закон о повышении ставки налога, отметив, что он может оставить многих людей без работы и привести к повышению стоимости пассажирских перевозок.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство надеялось, что новая ставка транспортного налога позволит дополнительно привлечь в бюджет в 2010 году около 30 млрд рублей (более 1 млрд долларов).

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!