Главная Новости Досуг Чтобы купить газету австралиец проехал 600 километров
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы купить газету австралиец проехал 600 километров

19 ноября 2009, 08:43
Поделитесь публикацией:
Чтобы купить газету австралиец проехал 600 километров

Эрик Стюард, 81-летний австралиец, отправился ранним утром в магазин. Рутинная поездка окончилась в 600 километрах от того места, в котором началась.

Стюард приехал погостить к друзьям в городок Ясс в штате Новый Южный Уэльс. Проснувшись в их доме в понедельник поутру, он поехал купить газету. А через восемь с лишним часов — после того как свернул не на ту дорогу — обратился к полиции соседнего штата Виктория с просьбой о помощи.

Для жителей Австралии это нормально: сесть в машину и съездить в местную лавку за молоком или газетой. Другое дело, что большинство умудряется возвращаться уже через несколько минут. У мистера Стюарда, однако, это заняло почти 9 часов.

Его жена Клэр стала выказывать признаки беспокойства, когда позвонила ему на мобильный. Дело в том, что у Стюарда наблюдаются легкие симптомы старческого слабоумия.

"Он хороший водитель. Очень сосредоточенный, я знаю это, — говорит она. — В какой-то момент мы разобрались, где он — я тогда спросила: "У тебя там есть какие-нибудь указатели?" И он сказал: "Э-э... мост Уэстгейт".

Этот мост — одна известная достопримечательность Мельбурна.

Между тем Клэйтон Смит из полиции штата Виктория рассказал, как мистер Стюард подошел к нему на автозаправке и признался в том, что потерялся. "Мы посмеялись, — говорит он. — Когда мы спросили его, почему он не остановился раньше, он ответил, что ему нравится рулить".

Сам пожилой австралиец подтверждает: так оно и было. "Я поехал, чтобы прокатиться, — говорит он. — Мне было так приятно, так умиротворенно. Я в тот момент не знал, что делаю, я только знал, что нахожусь в каком-то месте и, если повезет, то когда-нибудь снова увижу свою жену".

Что же до причин его эскапады, то Стюард ссылается на возраст — и добавляет: "Ничего так посуетились, а?"

"Когда тебе за 80, все это уже не так важно, — улыбается он. — Все там будем, надо только дождаться своей очереди".

Когда же ему предложили спутниковый навигатор, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем, он ответил: "Зачем? Чтобы не потеряться. Но тогда в этом никакого удовольствия".

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!