Главная Новости Досуг Как уменьшить количество вредных калорий - советы от голливудского тренера
commentss НОВОСТИ Все новости

Как уменьшить количество вредных калорий - советы от голливудского тренера

19 ноября 2009, 12:30
Поделитесь публикацией:
Как уменьшить количество вредных калорий - советы от голливудского тренера

Недавно читала книгу одного известного голливудского тренера и гуру фитнеса, в которой он обещал за 12 недель сделать из любой "твари дрожащей" никак не меньше "божества с телом Апполона или Афродиты". И все бы хорошо, но было одно "но": система питания, которую предлагал тренер, подразумевала тщательный подсчет, пересчет и перерасчет всех калорий, а также жиров, белков и углеводов, употребляемых за день. Все это следовало записывать в тетрадку и подводить ежедневные, еженедельные и ежемесячные итоги…

Читая все это, а также изучая сложные системы расчета и подсчета калорий, я поняла, что я бы никогда в жизни не обратилась к этому тренеру за тем, чтобы он сделал из меня конфетку. Ну, как, скажите, пожалуйста, такая система может быть совместима с нашей жизнью? У кого из нас — работающих, находящихся вечно в стрессовом состоянии женщин, мам, жен (да и мужей) — хватит терпения, придя вечером с работы, уставшими и голодными, хвататься за тетрадочку и начинать увлеченно считать калории? Зачем создавать систему, которая будет усложнять и без того непростую жизнь?

Поэтому я выбрала из книги несколько моментов, которые помогают сократить калории, не вдаваясь в подробные расчеты.

Правило 1

Каждый день ешьте овощной салат — хотя бы раз в день. Это некалорийное и в то же время полезное блюдо: оно насыщает организм витаминами, минералами и клетчаткой.

Рецепт салата из любимых овощей можно придумать и самому.

Правило 2

Каждый день съедайте по одному яблоку. Пусть это будет ваш любимый сорт — красное, зеленое, желтое.

В одном яблоке около 70 калорий, а благодаря содержащимся в нем глюкозе и фруктозе, не потянет на калорийное сладенькое — шоколад, торты, пирожные и т.п. Также содержащаяся в яблоках клетчатка дает чувство насыщения.

Правило 3

Если есть салат каждый день не получается (в силу определенных причин) постарайтесь в каждый прием пищи съедать хотя бы 1 овощ или половинку фрукта. Это также поможет обеспечить организм клетчаткой.

Правило 4

Съедайте по 10 цельных сушеных несоленых орешков каждый день. Это может быть миндаль, кешью, фундук.

Орехи в таком количестве не полнят, а обеспечивают организм необходимыми ненасыщенными жирами.

Правило 5

Избегайте транс-жиров (спредов, продуктов на основе маргаринов и т.п.). Помимо своей калорийности, транс-жиры также очень опасны для сердца и сосудов.

Поэтому читайте этикетки прежде, чем что-то съесть. Конечно, перестать есть продукты, содержащие транс-жиры, это не выход, но постараться сократить их количество вполне можно.

Правило 6

Ешьте меньше сахара — наш организм и так страдает от его избытка.

Сахар лучше заменить медом или сухофруктами, если хочется чего-то сладенького – они дадут организму необходимую глюкозу и фруктозу.

Правило 7

Старайтесь не употреблять лимонады, содовую, пакетированные соки — эти напитки калорийны. К тому же содержат избыток сахара.

Правило 8

Пейте побольше чистой воды и хотя бы 1 чашку зеленого чая в день. Часто случается, что мы путаем голод с жаждой, поэтому есть смысл подумать — хочется пить или есть.

Вода, как известно, не содержит калорий. А зеленый чай благодаря содержащимся в нем катехинам, помогает расщеплять жиры.

По материалам: Смачно. Первый кулинарный

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!