Главная Новости Досуг Мир в ожидании кризиса атомной энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир в ожидании кризиса атомной энергетики

23 ноября 2009, 08:17
Поделитесь публикацией:
Мир в ожидании кризиса атомной энергетики

Инвестиции в атомную энергетику растут по всему миру в последние годы и декларируются как способ обеспечения странами своей энергетической безопасности, снижения влияния колебаний рынков других энергетических ресурсов и зависимости от импорта энергоносителей, уменьшения выбросов углекислого газа. Однако не всё так радужно. Учёный из Швейцарского федерального института технологий (Swiss Federal Institute of Technology) прогнозирует, что поставки урана будут сокращаться, и зависящие от импорта этого элемента государства к 2013 году столкнутся с проблемами. А некоторые эксперты склонны полагать, что атомные электростанции – это "пожиратели" инвестиций, которые никогда не окупятся без правительственной поддержки.

Работающий на CERN (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire — Европейская организация по ядерным исследованиям) физик доктор Майкл Диттмар (Michael Dittmar) утверждает об исчерпании запасов урана для гражданских целей уже к 2013 году. Согласно подсчётам специалиста, запасы урана для гражданских и военных целей, а также источники переработанного материала предоставляют около 25 тыс. тонн ежегодно при используемых в глобальном масштабе 65 тыс. тонн урана. Остальной объём добывается непосредственно, но Диттмар считает, что никто не сможет сказать, где добывающая промышленность сможет найти достаточно урана, чтобы компенсировать дефицит. В то же время новые реакторы деления неэффективны, требуют высокого уровня затрат на строительство и имеют проблемы с безопасностью. Другими словами, коммерческой альтернативой они не являются.

Что касается ядерного синтеза, то в его перспективности Диттмар также сомневается. Физик рисует унылую картину будущего для стран, полагающихся на атомную энергию. Высказывается лишь предположение, что смягчить кризис сможет разблокирование запасов оружейного урана и плутония.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!