Главная Новости Досуг Голландия будет закапывать углекислый газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Голландия будет закапывать углекислый газ

23 ноября 2009, 15:47
Поделитесь публикацией:
Голландия будет закапывать углекислый газ

В Голландии проведут эксперимент по захоронению излишков CO2 под землёй с целью уменьшить воздействие на климат выбросов парниковых газов. Реализация проекта начнётся в 2012 году, когда углекислый газ будет закачан в исчерпанное месторождение природного газа. 0,8 мегатонн вещества разместят под городом Барендрехт, после чего эксперимент завершится. И только в том случае, если не возникнут проблемы, будет дано разрешение на второй этап с использованием большего месторождения вместимостью 9 Мт.

CO2 будет поступать из завода Shell по нефтепереработке, который находится в порту Роттердама. Общий бюджет проекта не разглашается, но нидерландское правительство направит финансирование в размере €30 млн. Муниципалитет и жители Барендрехта уже высказали беспокойство относительно существования риска взрыва и смещения земных пород и намерены противостоять реализации амбициозных планов. Вся надежда на парламент, а в случае неблагоприятного исхода рассмотрения вопроса в законодательном органе город обратится в суд.

По мнению же государственных органов, хранение выбросов CO2 вместо их циркуляции в атмосфере является важной переходной технологией по ограничению нанесения вреда климату. В общей сложности вместимость исчерпанных голландских подземных месторождений составляет 800 Мт, подводных – также 800 Мт.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!