Главная Новости Досуг Полиция Великобритании незаконно собрало ДНК-образцы у двух третей молодых темнокожих британцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция Великобритании незаконно собрало ДНК-образцы у двух третей молодых темнокожих британцев

25 ноября 2009, 06:43
Поделитесь публикацией:
Полиция Великобритании незаконно собрало ДНК-образцы у двух третей молодых темнокожих британцев

Полиция Великобритании проводит регулярные аресты для того, чтобы пополнить самую большую в мире базу образцов ДНК. На данный момент в ней содержатся данные пяти миллионов человек — и каждую неделю это число пополняется еще несколькими тысячами. Об этом сообщает The Financial Times.

Факт существования такой базы вызывает разногласия. В ней содержатся детали ДНК всего лишь миллиона действительно осужденных человек. Все остальные данные были взяты у невиновных.

Особенно часто полиция задерживает темнокожих жителей Соединенного Королевства. Образцы двух третей молодых темнокожих британцев уже находятся в этой базе, что в разы больше деталей ДНК пожилых белых женщин.

Как передает издание, ссылаясь на сообщение бывшего сотрудника полиции, министерство внутренних дел до сих пор никак не продемонстрировало, что наличие такой базы хоть как-то помогает в поимке преступников.

В прошлом году Европейский суд постановил, что безвременное сохранение этих данных в Великобритании не обосновано и должно быть ограничено. Во-первых, существующая практика не пользуется никакой законодательной поддержкой, так как парламент страны не принимал никаких законов по этому вопросу. А во-вторых, возникает вопрос о справедливом отношении ко всем слоям населения.

По материалам:  BFM.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!