Главная Новости Досуг Кому выгодно обесценивать доллар?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кому выгодно обесценивать доллар?

26 ноября 2009, 14:03
Поделитесь публикацией:
Кому выгодно обесценивать доллар?

Доллар продолжает стремительно обесцениваться не только на украинском валютном рынке, но и по всему миру. Однако регуляторы спасать терпящую бедствие американскую валюту не спешат, заверяя: ничего страшного, собственно, не происходит, это — упорядоченное движение. И вот в четверг "зеленый" продолжает свое упорядоченное движение на дно пропасти. По отношению к иене он опустился до минимума за долгих 14 лет, а за евро теперь впервые с августа прошлого года дают более $1,51. Примечательно, что частично виновным в бедах доллара признают российский Центробанк.

Федеральная резервная система долларовый обвал фактически санкционировала. Регуляторы не считают падение американской валюты в последние месяцы чем-то из ряда вон выходящим, говорится в протоколе ноябрьского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС. В нем динамика доллара охарактеризована как "упорядоченная" и связанная с разыгравшимся аппетитом к риску. Правда, тенденции к обесценению доллара, все-таки, решили отслеживать и далее. Тем и ограничились.

Заявления ФРС усилили подозрения трейдеров относительно того, что американский ЦБ поддерживать нацвалюту не будет. "Рынки восприняли это как "зеленый свет" ФРС для продажи доллара, — говорит валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй. — В то же время, похоже, все центральные банки мира делают более позитивные заявления".

Впрочем, есть и другие мнения в отношении причин обвала доллара. Газета Financial Times, в свою очередь, увидела в неприятностях американской валюты "русский след". Падение "зеленого", отмечает издание, спровоцировано заявлениями российского Центробанка о готовности инвестировать часть средств международных резервов в канадские доллары. Напомним, что об этом в среду сообщил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов. Россия продолжает настаивать на диверсификации резервов для того чтобы снизить свою зависимость от доллара, отмечает издание.

В четверг курс доллара к иене рухнул к минимуму более чем за 14 лет. Таким дешевым доллар не был с июля 1995 года, сообщило агентство Bloomberg. Стоимость японской нацвалюты поднялась на 0,9% — до 86,56 иены за доллар. За евро утром в четверг давали чуть более $1,51. Накануне курс единой валюты превысил отметку в $1,51 впервые с августа прошлого года.

Традиционно дорожающее на долларовой слабости золото в четверг обновило исторический рекорд стоимость в третий раз за текущую неделю. Кроме того, поддержку желтому металлу оказали и сообщения о покупке центральным банком Шри-Ланки 10 тонн золота у Международного валютного фонда за $375 млн.

В ходе торгов в Азии в четверг цена золота с немедленной поставкой поднималась до $1195,13 за унцию, но к утру (по московскому времени) скорректировалась вниз до $1193,9 за унцию. На площадке Comex Нью-йоркской товарной биржи февральские контракты на золото также достигли нового рекорда — $1196,8 за унцию.

Между тем, аналитики второго по величине американского банка JPMorgan Chase & Co. уже запланировали падение доллара до абсолютного минимума к евро на следующий год. Свой прогноз эксперты объясняют тем, что ФРС, вероятно, будет удерживать процентные ставки на близком к нулю уровне до 2011 года. Инвесторам же нужны высокодоходные активы.

Прогноз лондонского валютного аналитика JPMorgan Джона Норманда — $1,62 за евро во втором квартале следующего года. Во втором полугодии американская нацвалюта вырастет на 5-10%, полагает он. И произойдет это после того, как ФРС начнет отказываться от использования чрезвычайных инструментов в рамках денежной политики, которые применялись для вывода экономики из наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны. По оценке JPMorgan, в 2010 году доллар будет стоить 82 иены.

Напомним, несколько месяцев назад позиции доллара во всем мире значительно ослабли после заявления стран-экспортеров нефти о возможном отказе от расчетов в американской валюте.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!