Главная Новости Досуг Глава МВД России разрешил давать сдачи милиционерам
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МВД России разрешил давать сдачи милиционерам

27 ноября 2009, 13:04
Поделитесь публикацией:
Глава МВД России разрешил давать сдачи милиционерам

Глава МВД России Рашид Нургалиев допускает право граждан на самооборону от милиционера в случае необоснованной агрессии с его стороны. "Мы все равны, а гражданин равен вдвойне", — отметил министр, отвечая на вопрос курсанта университета МВД.

Глава МВД России Рашид Нургалиев допускает право граждан на самооборону от милиционера в случае необоснованной агрессии со стороны последнего. Об этом министр заявил сегодня на встрече с курсантами московского университета МВД на базе ОМОНа в подмосковном Щелкове.

"Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то — да", — цитирует "Интерфакс" слова Нургалиева.

Так министр ответил на вопрос курсанта о целесообразности лишения милиции права неприкосновенности в связи с участившимися случаями нападения сотрудников милиции на граждан.

"Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне", — подчеркнул глава МВД.

Министр добавил, что если нападение совершает милиционер, "то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить".

Отвечая на вопрос журналистов о преступлениях, совершенных милиционерами, Нургалиев сказал, что это большая боль для всех сотрудников милиции. По каждому такому случаю проводится тщательная проверка, и действиям каждого милиционера дается соответствующая правовая оценка, сказал глава ведомства.

Нападения милиционеров

13 октября в Омске сотрудник милиции, самовольно покинув место прохождения службы, из табельного оружия расстрелял свою знакомую девушку и водителя такси, после чего покончил с собой. По данным следствия, мотивом убийцы стала неразделенная любовь.

В начале месяца следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело против сотрудника петербургского ППС, которого подозревают в изнасиловании десятиклассницы. Сообщалось, что преступление было совершено, когда милиционер нахидился при исполнении служебных обязанностей.

А в конце августа было предъявлено обвинение двум сотрудникам милиции Санкт-Петербурга, которые пытали, находившихся в отделении несовершеннолетних, чтобы выбить из них показания о краже.

В ночь на 27 апреля в Москве начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков с незаконно приобретенным оружием устроил бойню в супермаркете "Остров" на юге Москвы. В результате были убиты трое человек — девушка-кассир магазина, один из покупателей и таксист, подвозивший милиционера до места трагедии. Еще девять человек получили ранения.

По материалам: newsland.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!