Главная Новости Досуг Чтобы выйти из кризиса рабочие "АвтоВАЗа" начнут собирать велосипеды
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы выйти из кризиса рабочие "АвтоВАЗа" начнут собирать велосипеды

27 ноября 2009, 14:27
Поделитесь публикацией:
Чтобы выйти из кризиса рабочие "АвтоВАЗа" начнут собирать велосипеды

Подготовленный министерствами план поддержки трудоустройства в Тольятти предусматривает возможность создания для рабочих "АвтоВАЗа" до 20 тыс. рабочих мест на производстве велосипедов, детских товаров, а также в парке информационных технологий, пишет "Труд" со ссылкой на источники в ведомствах.

На производстве детских игрушек, а также велосипедов, могут быть заняты до 4 тыс. человек. IT-технопарк обеспечит работой, по замыслу чиновников, еще 10 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. предоставит компания-производитель мультсериала "Смешарики". Еще один проект предусматривает создание производства по выпуску медицинского оборудования.

В середине октября заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев подтвердил, что на рассмотрение ведомства от "АвтоВАЗа" поступил бизнес-план, положения которого обсуждались на уровне правительства.

В рамках комиссии по повышению устойчивости российской экономики была создана специальная межведомственная рабочая группа, которая, по сообщению пресс-службы Минпромторга, должна "определить место "АвтоВАЗа" в российском автопроме.

В министерстве при этом отмечали, что придерживаются "последовательной позиции на развитие предприятия" и нацелены на "сохранение существующих и создание новых рабочих мест в Тольятти". Такую задачу предполагается решать, в частности, за счет создания особой экономической зоны.

Судьба "АвтоВАЗа"

Между тем тем в Париже в пятницу пройдет заседание российско-французской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, одной из центральных тем на которой станет вопрос участия предприятия Renault в спасении "АвтоВАЗа".

Председатель правительства Владимир Путин уже прибыл в Париж. Накануне в ходе беседы с президентом Франции Николя Саркози российский премьер обсудил, по сообщению пресс-службы правительства, "основные вопросы торгово-экономического взаимодействия, которые стоят в повестке" комиссии.

Планируется подписание двустороннего соглашения, которое определит формат и объем участия французской стороны в поддержке и развитии российского автопредприятия. Содержание документа пока не разглашается.

Между тем издание "Коммерсантъ" пишет, что "стороны обсуждают увеличение пакета Renault в "АвтоВАЗе" в обмен на долю в самом французском концерне", объем которой может составить 1,5%. Чтобы поддержать интерес французов к участию в программе по спасению "АвтоВАЗа", Москва может пообещать Франции доступ к энергетическим проектам и активам.

В начале ноября неназванный источник в правительстве заявил Reuters, что российское правительство может позволить французской компании Renault увеличить до контрольного пакет акций в "АвтоВАЗе". Однако официально эта информация не была подтверждена.

В руководстве Renault заявляли, что компания планирует сохранить на нынешнем уровне долю в российском "АвтоВАЗе", и дополнительно инвестировать в предприятие не намерены в связи с отсутствием свободных средств. В сентябре российские потребовали от Renault принять участие в финансировании "АвтоВАЗа", в противном случае ее доля в капитале может быть пересмотрена. В настоящее время французы владеют 25% акций.

По материалам: newsland.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!