Главная Новости Досуг Google ограничит бесплатный просмотр новостей
commentss НОВОСТИ Все новости

Google ограничит бесплатный просмотр новостей

2 декабря 2009, 10:30
Поделитесь публикацией:
Google ограничит бесплатный просмотр новостей

Крупнейший мировой интернет-поисковик Google ограничит бесплатный просмотр новостей, доступ к которым ранее был возможен с помощью программы First Click Free (Первый клик бесплатно). Это может быть обусловлено давлением медиамагната Руперта Мердока.

"Хотя мы рады, что большое количество издателей уже используют First Click Free, мы обнаружили, что некоторые из тех, кто готов попробовать эту программу, испытывает беспокойство в связи с людьми, нарушающими сам дух First Click Free, чтобы получить доступ практически ко всем материала сайта", — говорится в заявлении Google, опубликованном на блоге компании.

"Мы решили позволить издателям ограничить количество доступов в рамках First Click Free до пяти свободных доступов в день на одного пользователя", — заявил Google.

Одной из причин запуска программы First Click Free в октябре Google называет тот факт, что "создание высококачественных информационных материалов является нелегким и во многих случаях дорогостоящим занятием". Предполагалось, что первый клик пользователя на найденном в поиске Google материале даст ему доступ к его полному содержимому, однако издатели, применяющие First Click Free, могут заблокировать доступ к другим разделам и страницам сайта.

СМИ отмечают, что решение Google об ограничении бесплатного доступа последовало почти одновременно с угрозой медиамагната Руперта Мердока лишить поисковик и другие крупные интернет-ресурсы возможности индексации принадлежащих ему изданий, среди которых, в частности, газеты Times, Wall Street Journal.

Мердок критиковал Google за "воровство" материалов без всякой компенсации от получения рекламных доходов.

По некоторым данным, Мердок вел переговоры с Microsoft, чтобы сделать материалы принадлежащей ему медиакорпорации News Corp. доступными исключительно через Bing — новый поисковик гиганта программного обеспечения.

Ранее Мердок заявлял о намерении сделать платным содержимое веб-сайтов всех принадлежащих ему СМИ.

Напомним, в сентябре Google представил новый новостной сервис Fast Flip, отличительная особенность которого — инновационный интерфейс, с которым чтение новостей в интернете напоминает просмотр газет или журналов при помощи обычного перелистывания.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!