Главная Новости Досуг Ученые научились лечить слепоту
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились лечить слепоту

3 декабря 2009, 11:26
Поделитесь публикацией:
Ученые научились лечить слепоту

Полностью ослепшему мужчине имплантировали "бионический" глаз. Теперь он может видеть — впервые за 30 лет…

51-летнему Питеру Лэйну одному из первых в мире имплантировали в глаз электронные датчики, которые посылают в мозг сигналы, собираемые специальными очками. Как пишет "Дейли Мейл", эта технология позволила англичанину впервые за 30 лет видеть очертания объектов, например, дверь или шкаф, и даже распознавать буквы!

Лэйн начал терять зрение, когда ему было около 20 лет, из-за генетической болезни глаза. "Я уже так долго ничего не видел, поэтому испытал настоящее потрясение, когда увидел буквы на специальном экране и даже прочитал слова “папа, коврик, кошка”!" — сказал он.

"Пока я просто читаю небольшие слова, но это уже начало. Доктора сказали, что у меня будет увеличивающий экран для домашних тренировок, и я надеюсь, что смогу читать письма, которые приходят по почте.

Лэйн — один из 32 испытателей новой технологии, которая должна помочь людям с пигментной дистрофией сетчатки. Болезнь поражает внутреннюю оболочку глазного яблока, и постепенно теряется зрение.

Суть технологии: в специальные очки встраивается камера, с нее информация посылается на видеопроцессор, который пациент носит на поясе. Процессор преобразует картинку в электронный сигнал и отсылает его на передатчик, также встроенный в очки. Затем этот передатчик посылает беспроводной сигнал на тончайший электронный ресивер и электродную панель, которые имплантированы в глаз пациента. Электроды стимулируют оставшиеся нервы сетчатки, посылая электрические импульсы в мозг через оптические нервы.

Лэйну устройство вживили в начале этого года, понадобилась 4-часовая операция и двухмесячное ожидание, прежде чем глаз заживет. А в ноябре к нему начало возвращаться зрение.

Автор: Анна КУКАРЦЕВА и Татьяна БЕЗРУКОВА.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!