Главная Новости Досуг Владимир Жириновский предлагает сажать в тюрьму детей по достижении ими 12-летнего
commentss НОВОСТИ Все новости

Владимир Жириновский предлагает сажать в тюрьму детей по достижении ими 12-летнего

4 декабря 2009, 06:45
Поделитесь публикацией:
Владимир Жириновский предлагает сажать в тюрьму детей по достижении ими 12-летнего

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наступление уголовной ответственности за совершение некоторых тяжких и особо тяжких преступлений с 12-летнего возраста. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Автор поправок в УК РФ и УПК РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает сажать в тюрьму детей по достижении ими 12-летнего возраста за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здороьвю, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, теракт, хищение или вымогательство оружия, приведение в непригодность транспортных средств или путей сообщения и некоторые другие.

По действующему УК РФ, привлечь к уголовной ответственности подростков можно лишь по достижении ими 14 лет. Между тем, в России все большее распространение получают случаи совершения уголовного преступления лицами в возрасте 12-13 лет, обращает внимание Жириновский. "Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. общественно опасных деяний несовершеннолених, причем 100 тыс. из них совершаются детьми, не достигших 14 лет, что освобождает их от уголовной ответственности", — говорит лидер ЛДПР.

Он также ссылается на опыт Швейцарии, Англии и некоторых штатов США, где уголовная ответственность наступает с 10 лет.

Жириновский также предлагает расширить список преступлений, за совершение которых 14-летние отправятся в тюрьму. В случае принятия проекта их будут также судить за истязание, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией, незаконное лишение свободы, а также торговлю людьми и использование рабского труда.

Вместе с тем, от уголовной ответственности предлагается освобождать подростков, которые "вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими".

По материалам: Newsland



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!