Главная Новости Досуг В Рунете появились факсимильные копии дореволюционных журналов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Рунете появились факсимильные копии дореволюционных журналов

4 декабря 2009, 06:51
Поделитесь публикацией:
В Рунете появились факсимильные копии дореволюционных журналов

В интернет-библиотеке "Руниверс" появятся факсимильные копии дореволюционных журналов и альманахов, посвященных истории и культуре России.

Основная часть архива будет выложена до конца 2010 года. Читателям станут доступны журналы "Отечественные записки", "Русский архив", "Русская старина", а также выходившее в конце XX — начале XXI века издание "Российский архив", четыре тома которого уже размещены на сайте.

"Отечественные записки", основанные историком и писателем Павлом Свиньиным, публиковались в Санкт-Петербурге в 1818–1884 годах; это был один из важнейших литературно-критических и общественно-политических журналов своего времени. В нем печатались Василий Жуковский, Владимир Одоевский, Михаил Лермонтов, Виссарион Белинский, историки Михаил Погодин и Степан Шевырев, славянофилы Алексей Хомяков и Сергей Аксаков. Имена!

Основанный библиографом Петром Бартеневым журнал "Русский архив" издавался с 1863 по 1917 год. Издание преимущественно печатало мемуары, письма, литературно-художественные и ведомственные документы, освещавшие культурную и политическую историю русского дворянства XVIII–XIX веков. Просветительские традиции журнала Петра Бартенева продолжил исторический альманах "Российский архив". С 1990 по 2006 года он вышел в 14 томах, содержащих документы по отечественной истории ХVIII — начала ХХ веков.

Издание "Русская старина" было основано в 1870 году в Санкт-Петербурге историком и журналистом Михаилом Семевским. Особое внимание в нем уделялось запискам, воспоминаниям, дневникам и автобиографиям, проливавшим свет на русскую историю послепетровского времени. Журнал был закрыт в 1918 году.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!